Журналистам

14.06.2017 11:00  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

На Ростовской АЭС подтверждена готовность к прохождению грозового периода

На Ростовской АЭС в полном объеме реализованы мероприятия по работе предприятия в грозовой период в 2017 году.

Для обеспечения надежной и безаварийной работы оборудования и сооружений Ростовской АЭС в грозовой сезон проведены тренировки по действиям персонала при грозе и ударах молнии, пожаре, ливневом дожде, урагане.

Персонал аварийных бригад, выполняющий работы на объектах вне территории АЭС, обеспечен оперативной связью, необходимым инструментом, транспортом.

Проверена исправность состояния молниезащиты зданий и сооружений на территории АЭС, комплектность необходимой эксплуатационной документации на рабочих местах, проведены необходимые обследования систем молниезащиты. Особое внимание уделено эффективности молниезащиты аварийных дизельгенераторов и баков аварийного запаса дизельного топлива для обеспечения бесперебойного электропитания в случае аварийной ситуации.

«Грозовой сезон - напряженный период работы для оборудования и работников энергетических предприятий. Из-за грозовых разрядов возрастает угроза повреждения электрооборудования. Для предотвращения подобных случаев на Ростовской АЭС проведена своевременная и качественная работа по подготовке оборудования и специалистов к этому ответственному периоду. Выполненный комплекс мероприятий обеспечит надежность работы Ростовской АЭС в сезон гроз», - отметил член комиссии по прохождению грозового периода, начальник производственно-технического отдела Ростовской атомной станции Александр Ластенко.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru


Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС.


Возврат к списку