Журналистам

13.06.2017 09:55  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

На Смоленской АЭС состоялась плановая противоаварийная тренировка с применением уникальной техники

На Смоленской АЭС (г. Десногорск) прошла плановая противоаварийная тренировка в ходе которой персонал отработал действия по развертыванию и использованию противоаварийной мобильной техники.
Это очередной этап подготовки смоленских атомщиков к предстоящего в ноябре комплексного учения с участием группы оказания экстренной помощи атомным станциям (ОПАС) Концерна «Росэнергоатом».

В ходе мероприятия в районе р. Гнездна был развернут передвижной насосно-рукавный комплекс, поставленный на станцию в 2015 г. в рамках выполнения постфукусимских мероприятий. Его задача - оперативно обеспечить бесперебойную подачу воды в случае нештатной ситуации.

«Мобильный насосный комплекс предусмотрен на случай непредвиденных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, когда выполнение системами безопасности своих функций затруднено. Но даже гипотетически это невозможно», - сообщил начальник отдела планирования противоаварийной готовности Смоленской АЭС Сергей Руднев.

Эта уникальная в своем роде техника может обеспечить подачу 1200 кубометров воды под давлением 10 кгс/см2 на расстоянии до 3 км, сохраняет работоспособность при землетрясении в 7 баллов и температуре от – 50 С до +50С.

По словам начальника цеха обеспечивающих систем Михаил Дурманов, персонал, который с ней работает, также уникален. «Управлять этой техникой – настоящее искусство. Бригада цеха обеспечивающих систем прошла трехмесячное обучение под руководством инструкторов на испытательном полигоне завода, где были изготовлены насосные комплексы», - подчеркнул начальник цеха обеспечивающих систем, отметив, что это уже 4-я тренировка с использованием передвижного насосного комплекса.

По словам М. Дурманова, навыки работы персонала с противоаварийной техникой в ходе плановых тренировок отрабатываются не только с основным, но и запасным составом. «Результаты всех тренировок детально анализируются, по ним разрабатываются корректирующие мероприятия, чтобы весь процесс развертывания и использования противоаварийной техники довести до идеального состояния. Если ранее мы отрабатывали отдельные элементы по развертыванию насосного комплекса, то сегодня все их объединили. Особое внимание было уделено точкам расстановки спецтехники, - рассказал он.

Следующая комплексная противоаварийная тренировка с использованием всей противоаварийной мобильной техники, имеющейся в арсенале станции, пройдет на Смоленской АЭС в июле 2017 года.

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС.


Возврат к списку