Журналистам

09.06.2017 13:30  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: один из двух турбогенераторов 1-го энергоблока выведен в ремонт

9 июня 2017 г. один из двух турбогенераторов (ТГ-1) энергоблока №1 Смоленской АЭС по заявке, согласованной с АО «Концерн Росэнергоатом» и Системным оператором, отключен от сети на одни сутки для проведения работ на тепломеханическом оборудовании.

В настоящее время ТГ-2 первого энергоблока работает на номинальной мощности 500 МВт. Общая мощность составляет 2 541 МВт. Энергоблоки №2 и №3 работают в штатном режиме. Замечаний к оборудованию, а также нарушений пределов и условий безопасносной эксплуатации нет.

Радиационный фон на промышленной площадке Смоленской АЭС и прилегающей территории не изменялся, и соответствует естественным природным значениям.

Выработка электроэнергии за 9 дней июня составила 591 млн. кВтч. электроэнергии. С начала года выработка составила более 10 млрд. кВтч, что превышает плановое задание на 419 млн. кВтч.

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru



Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС.


Возврат к списку