Журналистам

29.05.2017 10:36  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

На Смоленской АЭС с техническим туром побывали молодые специалисты АО «Атомпроект»

На Смоленской АЭС (г. Десногорск) с техническим туром побывали молодые специалисты ведущего предприятия «Росатома», занимающегося проектированием объектов атомной промышленности и энергетики - Санкт-Петербургского АО «Атомпроект».

Цель визита – знакомство с технологией работы АЭС с реакторами РБМК, общение с ведущими специалистами-эксплуатационниками, а также укрепление профессионального сотрудничества между молодежными организациями предприятий.

Гости побывали в лаборатории внешнего радиационного контроля, совершили виртуальную экскурсию в интерактивном зале, познакомились с работой блочного щита управления (БЩУ) на полномасштабном тренажере. На действующем блоке №2 они побывали в машинном и реакторном залах, посмотрели главные циркуляционные насосы. Специалисты САЭС поделились опытом в области обеспечения ядерной, радиационной и экологической безопасности, эксплуатации оборудования, рассказали о действующих на предприятии программах.


Не остались без внимания гостей северной столицы также вопросы молодежной и кадровой политики предприятия. Их они обсудили на встрече с заместителем директора по управлению персоналом Анатолием Терлецким, руководителями подразделений Смоленской АЭС и представителями организации молодых атомщиков.

«Мы проектируем объекты атомной отрасли, но мало кто из нас видел АЭС «в железе». Было очень полезно посмотреть своими глазами, как расположено оборудование, площадки, трубы, перекрытия. Полученная информация крайне полезна для профессионального развития», - уверен Анатолий Река, инженер-проектировщик лаборатории вероятностного анализа «Атомпроекта».

Выражая общее мнение своих коллег, он отметил, что от посещения Смоленской АЭС у них остались самые положительные впечатления. «Я занимаюсь вероятностным анализом безопасности и здесь, на Смоленской АЭС нашел практическое подтверждение тому, что атомная энергетика - это экологически чистая энергия, - говорит Анатолий. – Смоленская АЭС - в умелых руках профессионалов. На станции чувствуешь себя безопасно, даже если стоишь на крышке реактора. Здесь все здорово! Также очень понравился Десногорск. Это чистый и уютный город».

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru



Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС.



Возврат к списку