Журналистам

26.05.2017 14:30  Управление информации и общественных связей Калининской АЭС

На Калининской АЭС успешно прошла плановая тренировка группы дезактивации и санобработки

25 мая 2017 г. на Калининской АЭС прошла плановая тренировка личного состава группы дезактивации и санобработки специального ведомственного формирования (СВФ).

В ней приняли участие специалисты цеха по обращению с радиоактивными отходами (ЦОРО), отдела радиационной безопасности (ОРБ), ООО «Калининская АЭС-Сервис».

Участники отработали практические навыки по развертыванию Пункта специальной обработки в санитарно-защитной зоне, проверили готовность экипировки и оснащение личного состава группы дезактивации и санобработки СВФ, службы радиационной разведки, специальной техники к действиям в условиях нештатной ситуации.


Кроме того, был отработан порядок распределения потоков автотранспорта и персонала, навыки по организации санпропускника для санитарной обработки персонала, а также по проведению дезактивации транспорта.
По словам руководителя тренировки Руслана Герасимова, результаты проведенных учений подтвердили готовность персонала и технических средств к оперативным действиям в нештатной ситуации. «Группа дезактивации и санобработки специального ведомственного формирования с поставленной задачей справилась хорошо. Персонал знает свои обязанности, демонстрирует взаимопомощь и поддержку друг другу».

Противопожарные и противоаварийные тренировки проводятся на АЭС регулярно в плановом порядке. Их цель – проверка готовности персонала и технических средств в условиях нештатной ситуации, а также совершенствование оперативного взаимодействия и информационного обмена между участниками учений.

Калининская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском городском округе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru



Управление информации и общественных связей Калининской АЭС.



Возврат к списку