Журналистам

22.05.2017 04:57  Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС

На Балаковской АЭС завершилась повторная партнерская проверка ВАО АЭС

На Балаковской АЭС завершилась повторная партнерская проверка Всемирной ассоциации операторов АЭС (ВАО АЭС). Российские эксперты оценивали, насколько полно атомная станция обеспечила проведение корректирующих мероприятий, выработанных по результатам партнерской проверки 2015 года.

Кроме того, оценивалась эффективность миссии технической поддержки по теме «Организация и функционирование системного инжиниринга в службах инженерной поддержки АЭС». Она проходила на Балаковской АЭС в феврале-марте 2016 года.

На протяжении пяти рабочих дней эксперты вели наблюдения, работали с документацией, беседовали с персоналом, совершали обходы оборудования и систем АЭС.


«Повторная партнерская проверка оказалась полезной как для персонала станции, так и для команды экспертов, – отметил  руководитель программы партнерских проверок (ПП) Московского центра ВАО АЭС Анатолий Зинченко, возглавлявший команду экспертов. – Эти несколько дней мы учились друг у друга. Приятно работать с профессионалами в атмосфере открытости, которая способствовала быстрому решению вопросов и эффективности проверки».

Анатолий Зинченко также подчеркнул, что каждая новая проверка по линии ВАО АЭС дает возможность предприятиям расти и развиваться, поддерживать процесс постоянного совершенствования. «То, что вчера считалось достижением, сегодня – уже стандарт. Поэтому с каждым новым посещением АЭС эксперты выявляют новые области, которые можно улучшить. Это позволяет предприятию двигаться вперед», – сказал он.

Важность партнерских проверок отметил главный инженер Балаковской АЭС Олег Романенко, он поблагодарил экспертов за внимательность к деталям, которые в силу ежедневных производственных забот не всегда остаются замеченными. «Повторная партнерская проверка, безусловно, пойдет нам на пользу. Она в очередной раз показала, что нельзя останавливаться на достигнутом, в работе атомной станции всегда есть, что улучшить, чтобы обеспечить еще более надежную и безопасную эксплуатацию».

На заключительном совещании команда экспертов сообщила о результатах повторной партнерской проверки. Экспертами было отмечено, что станция выполнила значительный объем работы по совершенствованию производственной деятельности в различных направлениях. Завершением работы ППП на Балаковской АЭС стала передача предварительного отчета проверки главному инженеру Олегу Романенко.
Очередная партнерская проверка ВАО АЭС на Балаковской АЭС пройдет в 2019 году.

Балаковская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища в 10 км северо-восточнее г. Балаково Саратовской области. АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 (модификация В-320), установленной электрической мощностью по 1000 МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 г., второй – в 1987, третий – в 1988 и четвертый – в 1993 г. Балаковская АЭС относится к числу крупнейших и современных предприятий энергетики России, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе. Ее электроэнергией надежно обеспечиваются потребители Поволжья, Центра, Урала и Сибири.

Подробную информацию о работе Балаковской АЭС можно узнать по круглосуточному автоответчику (8453)-62-22-20 или на сайтах www.rosenergoatom.ru и www.balatom.ru


Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru



Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС.



Возврат к списку