Журналистам

11.12.2014 10:32 

Разработаны и утверждены стандарты водно-химических режимов при вводе в эксплуатацию энергоблоков АЭС проекта АЭС-2006.

При непосредственном участии специалистов подразделения Технологического филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом», выполняющего работы по организационно-методическому и  научно-техническому сопровождению работ при выводе энергоблоков АЭС из эксплуатации и обращению с отработавшим ядерным топливом разработаны и утверждены стандарты водно-химических режимов (ВХР) первого и второго контура при вводе энергоблоков  проекта АЭС-2006 в эксплуатацию.

Настоящие стандарты устанавливают требования к средствам обеспечения и методам поддержания ВХР, к объему и периодичности химического контроля водных сред, вспомогательных систем и систем безопасности, а так же требования к применяемым реагентам, сорбентам и ионообменным смолам при проведении пусконаладочных работ и вводе в эксплуатацию энергоблоков АЭС проекта АЭС-2006.

Проект АЭС-2006 предусматривает использование реакторов ВВЭР-1200. В настоящий момент по проекту АЭС-2006 сооружаются Нововоронежская-2 (плановый срок ввода в эксплуатацию – 2015 год), Ленинградская-2 (плановый срок ввода в эксплуатацию – 2015 год) и Балтийская АЭС (плановый срок ввода в эксплуатацию – 2017 год).

Разработанные стандарты будут использованы при проведении послемонтажных, пусковых и наладочных работ на всех энергоблоках АЭС проекта АЭС-2006.



Возврат к списку