Журналистам

26.10.2016 11:52  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: поисковики вернули из небытия имена героев войны

Младший лейтенант Иван Бондаренко и красноармеец Александр Вячеславов – экипаж крылатого штурмовика ИЛ-2 – по официальным документам до недавнего времени числились пропавшими без вести. Спустя 73 года биографии солдат восстановлены поисковиками отряда «Обелиск» (руководитель – Алексей Тимофеев) Смоленской АЭС. В рамках регионального проекта партии «Единая Россия» «Связь поколений», при поддержке Смоленской АЭС в Десногорске и Калужской области прошли мероприятия по увековечиванию памяти геройски погибших летчиков.

«С каждым годом все меньше остается среди нас ветеранов – свидетелей Великой Отечественной войны. Но память об их героическом подвиге не должна прерваться, - считает Председатель Смоленской областной Думы, руководитель регионального отделения партии «Единая Россия», командир поискового отряда «Славяне» Игорь Ляхов. - Сохранить ее помогают поисковики: они ищут на полях сражений погибших солдат, возвращают из забвения их имена. Восстановив историю экипажа Ил-2, найдя родственников бойцов, поисковики вновь связали поколения памятью о героях-защитниках Родины».


Летный экипаж Ил-2 с воинскими и христианскими почестями был погребен на мемориальном комплексе в Спас-Деменском районе, недалеко от места падения самолета. Благодаря поисковикам пилот Бондаренко и стрелок Вячеславов вернулись с боевого задания и обрели вечный покой.

На Вечере Памяти, который состоялся в реабилитационно-оздоровительном и досуговом центре Смоленской АЭС, поисковики передали родственникам поднятых бойцов личные вещи героев: штурвал и гашетку пилота, рукоять управления пулеметной турелью, парашютные пряжки, а также документальный фильм о подъеме самолета. Ценными реликвиями семей Бондаренко и Вячеславовых также станут медали «Шагнувши в бессмертие», которыми посмертно награжден экипаж Ил-2.


«Это непередаваемые ощущения! - не скрывая слез, говорит внучатая племянница пилота Бондаренко Елизавета Сизова. – Мы очень благодарны поисковикам за то, что они вернули из небытия наших родных. Для наших семей - это очень много значит!».

За вклад в патриотическое воспитание и поисковую деятельность отряд «Обелиск» награжден благодарственной грамотой Смоленской областной Думы.

«В Десногорске патриотическому воспитанию уделяется первостепенное значение, - считает Анатолий Терлецкий, заместитель директора Смоленской АЭС, руководитель Десногорского отделения партии «Единая Россия». - Большую работу в этом направлении проводят поисковые отряды, -  Благодаря их стараниям создан музей, в котором собрана богатая коллекция предметов времен Великой Отечественной войны, на Поле Памяти упокоение нашли сотни защитников нашей Родины. В планах у нас с ребятами – создание музея под открытым небом. Смоленская АЭС и местное отделение партии «Единая Россия» помогут воплотить в жизнь этот патриотический проект и в дальнейшем будут поддерживать поисковиков в их важном и благородном деле.

19 августа 1943 г. оборвалась история советского штурмовика Ил-2, который был подбит фашистами в небе над Смоленщиной (ныне территория его места гибели относится к Калужской области). Пилот Бондаренко и стрелок Вячеслав все эти годы пролежали под землей в лесах Спас-Деменского района в искореженной от падения с высоты боевой машине, фрагменты которой бойцы отрядов «Обелиск» и «Русь» (УМВД Калужской области) подняли в апреле 2016 года. По заводским номерам двигателя и редуктора им удалось установить историю самолета, а позднее имена летного экипажа и их родственников.

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.
На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС.



Возврат к списку