Журналистам

21.09.2015 17:42  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: в городе атомщиков Десногорске открыли новый интеллектуальный сезон

Новый сезон интеллектуальных игр стартовал 18 сентября в Десногорске в преддверии празднования 70-летия атомной отрасли. В открытом турнире «Что? Где? Когда?» приняли участие более 60 игроков: работники и ветераны Смоленской станции, сборная команда из Рославля, учащиеся десногорских школ и предприятий. Организаторами турнира выступили клуб «Три тысячных», молодежная организация и профсоюзный комитет атомной станции.

Игра проходила в 4 тура по 12 вопросов. Вопросы - как на логическое мышление, так и на солидные энциклопедические знания в самых разных областях.

Борьба за первые два призовых места развернулась между командами «Три тысячных» (сборная САЭС) и «И с боку бантик» (г. Рославль), которые уже после первого тура выбились в явные фавориты. В результате победителем стала команда «Три тысячных», на два очка они оторвались от своих соперников, ответив на 26 вопросов из 48-ми возможных. Рославльчане «взяли» 24 вопроса и стали серебряными призерами, бронза досталась команде «Ролтон, гречка и приправы», на их счету 16 правильных ответов.

«В прошлую игру мы также бились за победу с рославльской командой, но уступили им первое место. Сегодня взяли реванш, что очень радует», - говорит капитан команды «Три тысячных», инженер цеха обеспечивающих систем САЭС Андрей Рожков.

Наравне с молодежью в битве интеллектуалов сражались ветераны атомной станции. «Участие в интеллектуальных турнирах заряжает энергией, вызывает желание жить, - делится капитан команды «Ветеран» Анатолий Ворончихин. - Наша команда как всегда в золотой середине, но самое главное – не отстаем от молодежи. У них, конечно, и ум острее и память лучше, но мы стараемся им соответствовать».

В завершении турнира председатель жюри, заместитель директора Смоленской АЭС Анатолий Терлецкий отметил, что игра была напряженной и интересной: «Честно скажу, вопросы были довольно сложные. Но, тем не менее, все команды достойно выдержали интеллектуальный экзамен и показали хорошие результаты.

Как утверждают постоянные участники интеллектуальных игр, с каждой каждым разом организаторы поднимают планку проведения турнира и повышают сложность вопросов».

«Соответственно должен расти и наш интеллектуальный багаж, и уровень ответов, - уверен капитан рославльской команды «И с боку бантик», начальник смены электрического цеха САЭС Виктор Бунцев. – Будем к этому стремиться, чтобы победить на следующей игре».

По окончании турнира команды-победители и призеры были награждены кубками, медалями и грамотами.

Смоленская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.



Возврат к списку