Журналистам

14.02.2017 09:22  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Олимпийский чемпион Евгений Гомельский назвал развитие социального проекта «Динамо – Росатом» одним из лучших событий

9 – 10 февраля 2017 года в Десногорске в третий раз состоялось одно из главных спортивных событий Смоленщины – финал Чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет». Соревнования проходили в рамках проекта развития молодежного баскетбольного движения, инициированного руководством Смоленской АЭС при поддержке властей региона и города, областной федерации баскетбола и центрального баскетбольного клуба «Динамо».

«Мы очень рады, что соревнования проходят в Десногорске, собирают так много участников, и на них приезжают очень уважаемые люди, такие, как гуру баскетбола Евгений Яковлевич Гомельский, которые дали нам возможность заложить хорошие традиции, увлечься баскетболом, полюбить его», – отметил на открытии турнира директор Смоленской АЭС Павел Лубенский.

Евгений Гомельский – легенда отечественного баскетбола, Олимпийский чемпион, заслуженный тренер СССР и России – содействует развитию проекта «Динамо-Росатом», считая баскетбол лучшей спортивной игрой в мире. 


«Когда «Динамо» и «Росатом» объединились в социальном проекте, я испытал радость и удовлетворение. Буду всегда принимать участие во всем, что называется «Динамо-Росатом», – подчеркнул Евгений Яковлевич. – А когда я посетил Смоленскую АЭС, то испытал гордость за Россию, за людей – профессионалов, которые производят для страны электроэнергию. Мне очень приятно, что баскетбол полюбили в Десногорске. Конечно, не все станут олимпийскими чемпионами, но всем, кто играет в баскетбол, он обязательно поможет в жизни».


Программа Чемпионата включала баскетбольные поединки среди 8 сильнейших команд юношей и девушек из Смоленска, Ельни, Вязьмы, Десногорска, всевозможные конкурсы, спортивные танцы и шоу баскетбольных акробатов. Спортсмены посетили мемориал «Курган Славы», где возложили цветы и венки к могилам воинов-освободителей.


Десногорская юношеская сборная «Торнадо» вышла из борьбы серебряным призером. Никита Бебко, Артем Павлов – получили звание «Лучший игрок в команде». «Баскетбол в нашем городе сделал шаг вперед, – утверждает старший тренер Центра спортивной подготовки «Динамо-Росатом» Евгений Томиловский. – 2 место – это хороший результат. Ребята посмотрели на уровень своих сверстников, сделали выводы, и теперь будут бороться только за первые места».
Первое место и путевку на финал Кубка ЦФО завоевали смоленские баскетболисты: клуб «Заднепровье» (юноши) и клуб «Смолянка» (девушки).

Также болельщики стали свидетелями увлекательного показательного матча между сборной школьников и командой организаторов. Игра завершилась вничью со счетом 26:26. «Игра просто отличная, - поделился впечатлениями заместитель директора Смоленской АЭС Анатолий Терлецкий, выступавший за команду организаторов. - Ребятам нашим, молодым соперникам, огромное спасибо. Правда, они нас не жалели. Даже было ощущение, что они выйдут вперед. Но опыт не пропал, нам удалось сохранить достойный счет. Я уверен, что каждый из нас получил огромное удовольствие».

По словам главы МО «г. Десногорск» Вячеслава Седункова, который также выступал за команду организаторов, баскетбол отличается командным духом, продуманностью, физической подготовкой. «Каждый раз, окунаясь в атмосферу баскетбола, понимаю, что здесь та самая необходимая поддержка справа, слева, та самая командная работа, которая необходима для достижения результата», - подчеркнул он.

Как сообщил генеральный директор центра спортивной подготовки «Динамо-Росатом» Сергей Фомин, баскетбольный проект в Десногорске продолжает развиваться при помощи генерального директора АО «Концерн Росэнергоатом» Андрея Петрова и директора Смоленской АЭС Павла Лубенского. «Все, что мы делаем, полностью совпадает с пожеланиями, которые выразил Президент России на последнем государственном совете по спорту, - подчеркнул Сергей Геннадьевич. – Детей, занимающихся баскетболом, становится больше. Появляется качество. На проект обращают внимание в других регионах. Филиалы «Динамо-Росатом» открываются совместно с атомными станциями в других городах-спутниках. Все, кто работают в системе концерна, понимают, что это большой успех. И то, что станция уделяет столько внимания развитию детских проектов, социально значимых проектов - это очень дорогого стоит».

По мнению руководителя академии игровых видов спорта «Динамо» Гора Хечояна, главное достижение в том, что проект прогрессирует. «Проекту «Динамо – Росатом» скоро три года. Он успешен, есть динамика. Я очень рад, что Десногорск уже играет в финале КЭС-Баскет. У ребят есть интерес, а это самое важное. Потому что дети занимают время, тратят энергию на правильные вещи, уходят с улиц, уходят от ложных целей».

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. кВтч электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС.



Возврат к списку