Журналистам

23.09.2015 16:41  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: школьники села Новый Егорлык ознакомились с работой атомной станции

23 сентября старшеклассники школы №62 им. Евгения Игнатенко села Новый Егорлык (Сальский район Ростовской области) в рамках урока профориентации побывали на Ростовской АЭС. Школьники посетили центральный щит управления,  машинный зал и блочный пункт управления энергоблока №3, ввод которого в промышленную эксплуатацию состоялся всего неделю назад.
 
В ходе экскурсии ребята познакомились с устройством и работой атомной станции, системами и барьерами ее безопасности, узнали - куда уходит выработанная АЭС электроэнергия. Сельские школьники, впервые побывавшие на атомной станции, увезли с собой массу впечатлений.

«Одно дело, когда тебе рассказывают об АЭС, и совсем другое - когда ты сам всё видишь. Я представлял себе атомную станцию как суетливый муравейник, а на деле никакой суеты. Спокойная, слаженная работа, чистота и порядок вокруг»,- поделился впечатлением ученик 11 класса Владимир Соскарь.

Вместе со своими учениками на Ростовской АЭС побывал и директор школы Денис Литвинов, который считает, что подобные экскурсии очень важны: «Я впервые на атомной станции и думаю, что побывав на таком предприятии и увидев всё воочию, мы увезём самое главное – уверенность в безопасности АЭС. Что касается профориентации, то посмотрите, как горят у ребят глаза, им здесь очень понравилось. А время выбрать себе будущую профессию у них ещё есть».

В 2001 году школе №62 села Новый Егорлык было присвоено имя земляка - известного российского атомщика Евгения Игнатенко, одного из основателей и первых руководителей Концерна «Росэнергоатом», руководителя пусковых работ на многих российских атомных станциях, в том числе – на энергоблоке №1 Ростовской АЭС.

В прошлом, 2014 году, 1 сентября в школе был открыт «атомный класс».

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru.



Возврат к списку