Журналистам

08.02.2017 16:38  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Ленинградская АЭС: в конкурсе на знание правил охраны труда приняло участие рекордное количество работников

8 февраля 2017 г. на Ленинградской АЭС прошел конкурс на знание правил охраны труда. В нём приняло участие рекордное количество работников – 58, в том числе – 37 в категории «руководители\специалисты» и 21 в категории «рабочие» действующих и строящихся энергоблоков.

Целью конкурса является совершенствование системы управления охраны труда на Ленинградской АЭС, повышение культуры безопасности через вовлечение работников в более глубокое изучение правил и норм охраны труда, повышение уровня знаний в области охраны труда.


Конкурс проводился в форме тестирования по 75 вопросам, связанных с требованиями и правилами охраны труда при использовании тепломеханического оборудования, при работе с различными инструментами, при погрузочно-разгрузочных работах, работе на высоте, с порядком организации и проведения работ с электрооборудованием и др.

«Конкурс стимулирует интерес к вопросам охраны труда, он заставляет лишний раз открыть инструкции, правила, а полученная теоретическая информация, уже заложенная в памяти, обязательно сработает и придет на помощь в нужный момент, - говорит организатор конкурса, начальник отдела охраны труда Евгений Буковшин. – Мы проводим конкурс далеко не первый год, второй раз – объединенным составом действующей и строящейся ЛАЭС. Можем уже сравнивать – интерес к конкурсу не ослабевает, а наоборот усиливается – казалось, в прошлом году было уже предельно возможное количество участников, однако, в этом году желающих стало ещё больше. И ещё радует, что происходит ротация, среди постоянных участников – знатоков, появляются новые лица, значит, увеличивается контингент, обладающий нужными и полезными знаниями, которые обязательно будут применены на деле».
Оценит знания конкурсантов комиссия из специалистов в области охраны труда под председательством Евгения Панькова, исполняющего обязанности главного инспектора. В каждой категории будут названы победители и призеры. При подведении итогов будут учитываться количество правильных ответов и время, затраченное на его выполнение.

В пятницу, 10 февраля в 14 часов, участники обеих подгрупп вновь встретятся в зале заседаний, где проводилось тестирование, чтобы узнать имена победителей и призеров, задать вопросы, обсудить интересующие темы. Торжественное награждение победителей и призеров состоится 13 февраля в зале заседаний на оперативном совещании директора в присутствии всех руководителей подразделений станции.

Ленинградская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый. Также ведётся сооружение замещающих мощностей действующей атомной станции: строятся два энергоблока типа ВВЭР-1200. Заказчик-застройщик проекта - АО «Концерн Росэнергоатом»; генеральный проектировщик - АО «АТОМПРОЕКТ», генеральный подрядчик - АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».


Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС.



Возврат к списку