Журналистам

23.09.2015 16:36  Отдел информации и общественных связей Дирекции строящейся Ленинградской АЭС-2

Ленинградская АЭС-2: в Сосновом Бору высадился нахимовский десант

Более двух десятков воспитанников Санкт-Петербургского Нахимовского военно-морского училища (НВМУ) – мальчишек в возрасте 12-14 лет – побывали в минувшие выходные в Сосновом Бору.

Программа, подготовленная администрацией МО Сосновоборский городской округ, была разнообразна и интересна: экскурсия по самому молодому в Ленинградской области городу и осмотр его основных достопримечательностей, посещение Учебного центра ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия». Заглянули нахимовцы и в Сосновоборский городской музей, почтили память павших в Великой Отечественной войне у  мемориального комплекса «Защитникам Отечества» в деревне Устье.

Заключительным и, пожалуй, самым запоминающимся пунктом программы стало посещение строительной площадки Ленинградской АЭС-2. Специалисты отдела информации и общественных связей рассказали гостям о современном отечественном проекте «АЭС-2006», в соответствии с которым сооружается атомный гигант, о технологии и новых методах строительства, ключевых событиях на площадке с момента начала производства работ и по сегодняшний день и, конечно, об уникальных системах безопасности, предусмотренных проектом! Ребята побывали в самом «сердце» строительной площадки – на межблочном пространстве, осмотрели основные здания и сооружения первой и второй очереди будущей атомной станции, сфотографировались у стрелового гусеничного крана-гиганта Liebherr грузоподъемностью 1350 тонн, осуществляющим наисложнейшие операции по подъему основного оборудования и крупногабаритных строительных конструкций на первом и втором энергоблоках, и даже спустились в чашу водосборного бассейна башенной испарительной градирни №2!

«В нашем училище, отметившем в прошлом году свой 70-летний юбилей, мы не только даем воспитанникам глубокие и всесторонние общеобразовательные знания, готовим их к поступлению в высшие военные, военно-морские учебные заведения страны, но и активно занимаемся патриотическим воспитанием молодого поколения, их интеллектуальным, культурным и нравственным становлением. Сегодняшняя поездка была очень познавательной. Надеюсь, этот визит станет доброй традицией, и нахимовцы станут частыми и желанными гостями в Сосновом Бору», - сказала Алла Трофимова, воспитатель НВМУ.

«Корабельная практика и морские походы - основные элементы обучения будущих защитников Отечества.  При этом воспитание у подрастающего поколения любви к своей Родине, гордости за нее необходимо в любое время. И если мы хотим, чтобы наши дети полюбили свою страну, нам нужно показывать ее с привлекательной стороны. Тем более,  что нам есть чем гордиться! Сегодня вы в этом убедились!» - подытожил Николай Кашин, руководитель отдела информации и общественных связей Ленинградской АЭС-2.

В благодарственном письме начальник Нахимовского военно-морского училища, контр-адмирал Алексей Суров выразил искренние слова признательности руководству Ленинградской АЭС и Ленинградской АЭС-2 за возможность посетить строящиеся энергоблоки.

Сооружение Ленинградской АЭС-2 входит в долгосрочную программу деятельности Госкорпорации «Росатом».

Заказчиком-застройщиком проекта является ОАО «Концерн Росэнергоатом».

Генеральный подрядчик - АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».

Генеральный проектировщик – АО «АТОМПРОЕКТ».

12 февраля 2010 года Ростехнадзор выдал лицензию (№ ГН-02-101-2277) на сооружение ядерной установки энергоблока № 1 Ленинградской АЭС-2 (срок действия – до 31.03.2018) и лицензию (№ ГН-02-101-2276) на сооружение ядерной установки энергоблока № 2 Ленинградской АЭС-2 (срок действия – до 14.07.2019).
 



Возврат к списку