Журналистам

08.04.2016 11:41  Управление информации и общественных связей Калининской АЭС

Коллектив Калининской АЭС готов к выполнению отраслевых производственных задач – глава Концерна «Росэнергоатом»

В рамках первого рабочего визита на Калининскую АЭС 7 апреля 2016 г. генеральный директор АО «Концерн Росэнергоатом» Андрей Петров совершил обходы промышленных объектов, складского хозяйства атомной станции, а также строительной площадки Центра обработки данных.

После этого он провел ряд производственных совещаний с руководителями цехов и подразделений предприятия, на которых был рассмотрен достаточно широкий круг вопросов, касающихся итогов работы Калининской АЭС и планов на 2016 год. Основные докладчики сообщили об обеспечении эксплуатационной безопасности на атомной станции, состоянии охраны труда, управлении запасами и оптимальном использовании складских площадей, повышении эффективности работы АЭС.   

Особое внимание глава Концерна уделил теме внедрения на Калининской АЭС производственной системы Росатома. «Сегодня – это очень важное направление, - сказал Андрей Петров. - И основная задача, которая стоит перед дивизионом, - повышение операционной эффективности производства. Решить данную задачу возможно при условии реализации ПСР-программ и в целом перехода АЭС в формат ПСР-предприятия».


По итогам визита Калининская АЭС получила положительную оценку руководителя «Росэнергоатома». По его словам, коллектив станции четко понимает поставленные перед ним производственные задачи, готов к их выполнению и настроен на разрешение существующих проблемных вопросов.

Накануне, 6 апреля, в Твери генеральный директор Концерна «Росэнергоатом» Андрей Петров встретился с исполняющим обязанности губернатора Тверской области Игорем Руденей. Они обсудили ключевые направления взаимодействия Правительства области с руководством Концерна и Калининской атомной станции. В частности, были затронуты вопросы по реализации Соглашения о сотрудничестве, которое действует между Тверской областью и Госкорпорацией «Росатом».

«Выполнение Соглашения (поступление дополнительных налоговых отчислений в региональный бюджет) способствует развитию территории расположения Калининской АЭС, реализации проектов социально значимых для Удомельского района и самого города Удомли, - прокомментировал Андрей Петров. – Мы пришли к согласию и в ближайшее время планируем подписать дополнительное соглашение на 2016 год, а также перечень мероприятий, которые будут осуществлены в рамках этого Соглашения».

Калининская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском районе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Управление информации и общественных связей Калининской АЭС.



Возврат к списку