Журналистам

22.09.2015 12:44  Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС

На Балаковской АЭС проходит Второй День информирования, посвященный 70-летию атомной отрасли

21 сентября на Балаковской АЭС стартовал Второй День информирования. Он проходит в необычном, праздничном, формате и посвящен 70-летию атомной отрасли и Дню работника атомной промышленности, отмечаемому в нашей стране 28 сентября.

В своем видеообращении руководитель Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко тепло поздравил работников и ветеранов отрасли, в историческом контексте осветил ее основные достижения, пожелал всем дальнейших производственных успехов.

Праздничную тему продолжил и.о. директора Балаковской АЭС главный инженер Валерий Бессонов. Поздравив собравшихся, он рассказал о значимых фактах из истории атомной станции, которая в этом году также отмечает юбилей – 30-летие со дня пуска первого энергоблока, и ее вкладе в общую «копилку» атомной отрасли. Участники Дня информирования смогли наглядно проследить динамику роста основных производственных показателей за все время эксплуатации станции, оценить основные достижения предприятия. «Совершенно очевидно, что Балаковская АЭС уверенно обеспечивает дальнейшее социально-экономическое развитие Саратовской области и является гарантом надёжного энергоснабжения не только Саратовского, но и других регионов, прежде всего Центральной России», - отметил Валерий Николаевич.

В своем докладе он назвал приоритетные задачи текущего года, среди которых - обеспечение безопасного и экономически эффективного производства электрической энергии не менее утвержденного задания ФСТ России в объеме 30 758 млн кВт?ч, достижение целевого уровня по выработке электроэнергии в объеме 31 384 млн кВт?ч, обеспечение стабильного несения нагрузки АЭС в осенне-зимний период, успешное завершение ремонтных кампаний и пуск энергоблоков №2 и №1, эксплуатация энергоблоков №№1-4 в увеличенных топливных циклах, развитие проекта ПСР–предприятие.

До конца недели каскадные Дни информирования пройдут во всех подразделениях атомной станции.

Балаковская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища в 10 км северо-восточнее г. Балаково Саратовской области. АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 (модификация В-320), установленной электрической мощностью по 1000 МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 г., второй – в 1987, третий – в 1988 и четвертый – в 1993 г. Балаковская АЭС относится к числу крупнейших и современных предприятий энергетики России, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе. Ее электроэнергией надежно обеспечиваются потребители Поволжья, Центра, Урала и Сибири.

Подробную информацию о работе Балаковской АЭС можно узнать по круглосуточному автоответчику (8453)-62-22-20 или на сайтах www.rosenergoatom.ru и www.balatom.ru.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.



Возврат к списку