Журналистам

03.10.2016 17:33  Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС

Молодые работники Балаковской АЭС представили перспективные проекты на конкурс научно-технических докладов

В учебно-тренировочном центре Балаковской АЭС состоялся  VII конкурс научно-технических докладов молодых работников. Традиционно молодые работники станции – всем им не более 36-ти лет – представили свои проекты по модернизации, повышению безопасности и эффективности деятельности Балаковской АЭС.

В состав конкурсной комиссии вошли опытные специалисты учебно-тренировочного центра и представитель Московского центра Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные станции (ВАО АЭС-МЦ) на Балаковской АЭС. Из восьми представленных научно-технических разработок  выбраны три лучшие,  уже готовые к практическому применению.


«Доклады порадовали конкретными предложениями, интересными идеями, которые  можно реализовать на станции, – прокомментировал начальник отдела подготовки оперативного персонала УТЦ Балаковской АЭС Алексей Негодяев, который возглавил конкурсную комиссию. – Конечно, некоторые  работы  требуют дополнительных расчетов, но они все приемлемы и жизнеспособны».

В итоге призовые места распределились следующим образом.

1-ое место занял ведущий инженер по управлению реактором реакторного цеха №2 Алексей Майоров, с докладом «Оптимизация  пуска реакторов ВВЭР-1000 на основе расчетного моделирования процесса и данных о мощности источника нейронов».

На 2-ом месте – ведущий инженер по управлению реактором  реакторного цеха №1 Дмитрий Маркелов, («Сокращение временных потерь по поиску процедуры действий при срабатывании табло сигнализации БЩУ-1»). Следует отметить, что проект Дмитрия Маркелова на Балаковской АЭС уже реализован  на 50 %.
3-тье место присуждено совместной работе Сергея Саблина и Ильи Петрова (цех тепловой автоматики и измерений)  «Использование современных средств АСУ ТП и КИПиА на Балаковской АЭС и перспективы их развития».

За оригинальность идеи конкурсная комиссия отметила и доклад инженера отдела ядерной безопасности и надежности Дениса Ладура на тему «Разработка системы оперативного мониторинга вертикальности рабочей штанги машины перегрузочной МПС-В-1000-3».

Конкурс научно-технических докладов молодых работников проводится  на атомных станциях концерна «Росэнергоатом» ежегодно – с целью развития творческого и интеллектуального потенциала молодежи, выявления новых идей и перспективных разработок молодых атомщиков.


Участие в  конкурсе для молодых работников Балаковской АЭС – это не только возможность раскрыть свой потенциал, но и заявить о себе на международном уровне. Победители представят свои работы на Международной научно-технической конференции, которую ежегодно организует концерн «Росэнергоатом» совместно с Международной ассоциацией молодых атомщиков (МАМА).

Балаковская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища в 10 км северо-восточнее г. Балаково Саратовской области. АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 (модификация В-320), установленной электрической мощностью по 1000 МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 г., второй – в 1987, третий – в 1988 и четвертый – в 1993 г. Балаковская АЭС относится к числу крупнейших и современных предприятий энергетики России, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе. Ее электроэнергией надежно обеспечиваются потребители Поволжья, Центра, Урала и Сибири.

Подробную информацию о работе Балаковской АЭС можно узнать по круглосуточному автоответчику (8453)-62-22-20 или на сайтах www.rosenergoatom.ru и www.balatom.ru

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС.



Возврат к списку