Журналистам

30.09.2015 15:10  Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС

Балаковская АЭС: в лицеях Балаково прошли уроки энергетики в честь 70-летия атомной отрасли

28 сентября 2015 года – в День работников атомной промышленности – в двух балаковских лицеях - №1 и №2, где впервые в этом учебном году были открыты атомклассы, состоялись уроки атомной энергетики. Посвятили их двух значимым датам – 70-летию атомной промышленности и 30-летию пуска первого энергоблока Балаковской АЭС.

Уроки атомной энергетики прошли в необычном формате. На встречу с учениками атомклассов пришли ветераны Балаковской АЭС. В лицее №1 почетным гостем стал заслуженный энергетик России, общественный советник директора Балаковской АЭС Юрий Терехов, в лицее № 2 – ветеран атомной энергетики и промышленности, почетный работник Минатомэнерго СССР Нина Румянцева.

Ученики атомклассов представили сразу несколько презентаций и докладов о развитии атомной отрасли в нашей стане и работе Балаковской АЭС. Ветераны с удовольствием выслушали ребят и ответили на их вопросы,  иногда дополняя представленную информацию примерами из своей трудовой жизни. Уроки атомной энергетики прошли буквально «на одном дыхании». Ребята с интересом слушали воспоминания ветеранов, задавали вопросы и о профессиональном становлении, и о личном.

А затем для почетных гостей провели небольшую экскурсию по атомклассам. В них при финансовой поддержке Концерна «Росэнергоатом» и Балаковской АЭС реализуются два принципиально разных подхода к преподаванию естественнонаучных дисциплин: на базе лицея №1 – с использованием современных лабораторных комплексов для практической работы, на базе лицея №2 – с помощью мультимедийных интерактивных курсов в формате 3D.

«Мне понравилась идея реализации атомклассов в Балаково. Это позволит привлечь в нашу отрасль ребят наиболее толковых, грамотных и  ответственных. В конечном счете это обеспечит рост и развитие нашей отрасли», - поделился своими впечатлениями Юрий Терехов.

«Мы целый месяц учимся в атомклассе. Чувствуется отличие между обычным физико-математическим и  атомклассом. Мы уже познакомились с новым комплексом Ньютон, скоро начнем работать в лаборатории. Это здорово, каждый человек, который хочет связать свою жизнь с физикой, мечтает получить такую практику. К тому же в атомклассе у нас есть возможность встретиться с интересными людьми. Сегодня нашими гостями стали ветераны атомной станции, которые рассказали о начале зарождении атомной отрасли. Такие встречи всегда интересны. После них хочется стать такими же профессионалами и достичь таких же высот, как эти люди. Это пробуждает желание получать знания и в дальнейшем связать свою жизнь с энергетикой», -  рассказала ученица атомкласса Наталья Белозерцева.

Балаковская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища в 10 км северо-восточнее г. Балаково Саратовской области. АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 (модификация В-320), установленной электрической мощностью по 1000 МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 г., второй – в 1987, третий – в 1988 и четвертый – в 1994 г. Балаковская АЭС относится к числу крупнейших и современных предприятий энергетики России, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе. Ее электроэнергией надежно обеспечиваются потребители Поволжья, Центра, Урала и Сибири.

Подробную информацию о работе Балаковской АЭС можно узнать по круглосуточному автоответчику (8453)-62-22-20 или на сайтах www.rosenergoatom.ru и www.balatom.ru.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.



Возврат к списку