Журналистам

08.07.2010 16:55  Центр общественной информации Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: состоялся штаб по сооружению энергоблоков № 3 и № 4

6 июля 2010 года в Волгодонске состоялся очередной, девятый оперативный штаб по сооружению энергоблоков № 3 и № 4 Ростовской АЭС.

Как отметил на заседании штаба заместитель директора ОАО «НИАЭП» – руководитель Волгодонского представительства Вячеслав Махонин, на сегодняшний день отметка 6.6 в реакторном отделении энергоблока № 3 практически перекрыта.

По мнению руководителя проекта, директора ОАО «НИАЭП» Валерия Лимаренко, набранные темпы строительства позволяют рассмотреть вопрос о переносе некоторых контрольных событий на энергоблоке № 3 Ростовской АЭС (в том числе подачи напряжения на собственные нужды) на более ранние сроки: с середины 2012 года на декабрь 2011.

Кроме того, на стройплощадке энергоблока № 3 РоАЭС продолжается возведение контурных стен реакторного отделения до отметки 10.8, ведется монтаж колонн каркаса турбинного отделения.

На энергоблоке № 4 работы по бетонированию фундаментной плиты реакторного отделения и устройство всех свайных ростверков под каркас машзала закончатся в июле в соответствии с графиком.

В настоящее время строительство энергоблоков № 3 и № 4 РоАЭС идет в соответствии с утвержденным графиком сооружения. На стройплощадке работу ведут 43 подрядных организации с общей численностью чуть более 3000 человек. Ведущую роль в строительстве играет СМУ-1 (подразделение генерального подрядчика), план июня этим предприятием выполнен на 122 %. В передовиках также строители подрядных организаций «ЮСКОМ» и «Стронник».

«Сейчас мы находимся в той стадии, когда все стабильно, и результат должен быть качественным», – сказал в завершение работы штаба директор УКС Ростовской АЭС Александр Паламарчук.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Атомная станция распложена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На энергоблоке № 1, введенном в промышленную эксплуатацию в 2001 году, эксплуатируется реактор типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. В декабре 2009 г. состоялся физический пуск энергоблока № 2 с реактором такого же типа. На энергоблоке № 2 идет этап опытно-промышленной эксплуатации. Ведется сооружение энергоблоков № 3 и № 4. Генеральный подрядчик строительства энергоблоков №№ 2, 3, 4 Ростовской АЭС - ОАО «Нижегородская инжиниринговая компания «Атомэнергопроект» (НИАЭП, сайт www.niaep.ru). Предприятие входит в состав интегрированной компании ОАО «Атомэнергопром». Функции заказчика-застройщика выполняет филиал ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Управление капитального строительства строящейся Ростовской АЭС».

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку