Журналистам

16.07.2010 13:02  Центр общественной информации Курской АЭС

Курская АЭС: руководители станции удостоены государственных наград

Указом Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева № 879 от 9 июля 2010 года заместитель директора ОАО «Концерн Росэнергоатом» – директор филиала «Курская атомная станция» Николай Сорокин удостоен почетного звания «Заслуженный энергетик Российской Федерации» за заслуги в области энергетики и многолетнюю добросовестную работу.

Также Указом Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева № 894 от 12 июля заместитель главного инженера по безопасности и надежности филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Курская атомная станция» Сергей Полянских удостоен почетного звания «Заслуженный энергетик Российской Федерации» за заслуги в области энергетики и многолетнюю добросовестную работу.

Курская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в 40 км юго-западнее г. Курска на левом берегу реки Сейм. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000. В настоящее время на территории Центрального Черноземья нет источника энергии, равного Курской АЭС по мощности и выработке. Первый энергоблок станции был подключен к единой энергетической системе страны в 1976 г. В 1979, 1982 и 1985 гг. введены в эксплуатацию еще три энергоблока. В 1993–2004 гг. энергоблоки первого поколения были радикально модернизированы. В 2008 г. завершена модернизация энергоблока № 3. Сейчас Курская АЭС обладает энергетическими установками, имеющими современный уровень безопасности и надежности, признанный международным сообществом, а также дополнительным ресурсом эксплуатации.


Возврат к списку