Журналистам

27.07.2010 13:17  Центр общественной информации Курской АЭС

Курская АЭС: открылась передвижная выставка о поисковом движении Концерна

26 июля 2010 года в Центре общественной информации Курской АЭС (г. Курчатов Курской области) открылась передвижная выставка «Бессмертие в памяти наших сердец».

Выставка организована ОАО «Концерн Росэнергоатом» и Объединением поисковых отрядов атомных станций России в рамках мероприятий по празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Она рассказывает о поисковом движении ОАО «Концерн Росэнергоатом» и нацелена на развитие патриотизма и привитие бережного отношения к истории Родины.

Реалии Великой Отечественной войны предстают перед многочисленными посетителями Центра общественной информации Курской АЭС в виде уникальных вещественных свидетельств. Личные вещи солдат и офицеров Красной Армии и германского вермахта, оружие, документы, фотографии собраны бойцами поисковых отрядов в местах сражений. В Курчатове общая экспозиция дополнена экспонатами, обнаруженными в земле Курской области, на территории которой боевые действия велись в течение почти третьей части войны, и была одержана историческая победа в Курской битве.

Передвижная выставка начала свою работу 22 июня в г. Десногорске Смоленской области и до того, как попасть в Курчатов, побывала в городах-спутниках Ленинградской, Кольской и Калининской АЭС. На Курской АЭС выставка продлится до конца июля. Далее она отправится в другие города-спутники атомных станций России – Нововоронеж, Волгодонск, Балаково, Заречный.

Финальный пункт проведения выставки – г. Москва, Центральный аппарат ОАО «Концерн Росэнергоатом», где в рамках мероприятий к 65-летию атомной отрасли завершится демонстрация экспозиции.

Долговременная программа Курской АЭС по празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне включила в нынешнем году организацию и проведение встреч участников войны с молодежью Курской АЭС, г. Курчатова и Курчатовского района, молодежных викторин и интеллектуальных игр по тематике 65-летия Победы и атомной отрасли, волонтерских акций помощи ветеранам. Был проведен 35-километровый велопробег «Цветы Победы» с посещением в г. Курчатове и нескольких пригородных селах и вручением подарков участникам войны, жителям блокадного Ленинграда и труженикам тыла; экскурсии по местам боевой славы Курской и Белгородской областей; школьные «Уроки мира» с участием поисковиков, победителей конкурса военно-патриотической песни; спортивные соревнования и другие массовые мероприятия. В апреле т. г., неподалеку от АЭС, у братских могил, где покоятся 200 бойцов Красной Армии (в том числе, и те, чьи останки были обнаружены поисковиками) была высажена Аллея Славы. Массовые публичные акции были проведены во время народного праздничного гуляния 9-го мая.


Возврат к списку