Журналистам

22.07.2010 09:09  Центр общественной информации Курской АЭС

Курская АЭС: остановлен энергоблок №1

22 июля 2010 года в 00 часов 23 минуты энергоблок № 1 Курской АЭС остановлен действием автоматики. Энергоблок № 1 выведен в ремонт для устранения неисправности в контуре охлаждения системы управления энергоблоком. Ремонтные работы предполагается завершить за 7 суток.

Данное событие классифицируется нулевым уровнем по Международной шкале оценки ядерных событий INES, то есть является не существенным для безопасности станции и персонала.

В настоящий момент на Курской АЭС в работе энергоблоки №№ 2 и 4. Энергоблок № 3 в плановом среднем ремонте. Фактическая нагрузка в соответствии с диспетчерским графиком.

Радиационный фон на станции и прилегающей территории остаётся без изменений и находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых природных значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Курская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в 40 км юго-западнее г. Курска на левом берегу реки Сейм. На АЭС эксплуатируется четыре энергоблока с канальными реакторами общей мощностью 4 млн. кВт. Курская АЭС – крупнейший в Центральном Черноземье генерирующий источник электроэнергии.


Возврат к списку