Журналистам

14.07.2010 13:13  Управление информации и общественных связей ОАО «Концерн Росэнергоатом»

Балтийская АЭС: на стройплощадке состоялось совещание руководителей ГК «Росатом» и «Росэнергоатом»

13-14 июля 2010 года на строительной площадке Балтийской АЭС (г. Неман Калининградской области) состоялось совещание руководителей ГК «Росатом» и ОАО «Концерн Росэнергоатом».

В совещании приняли участие директор Дирекции по капитальному строительству «Росатом» Сергей Будылин, генеральный директор ОАО «Концерн Росэнергоатом» Сергей Обозов, директор ОАО «СПбАЭП» Алексей Кайдалов, генеральный директор ОАО «Северное управление строительства» Александр Удалов.

В ходе рабочей встречи был проведен осмотр строительной площадки, а также совещание по рассмотрению хода работ по сооружению Балтийской АЭС. Также была сделана общая оценка хода выполнения первоочередных работ по сооружению Балтийской АЭС.

Балтийская атомная станция заложена 25 февраля 2010 г. в Неманском районе Калининградской области. Сооружается по проекту АЭС-2006 и будет состоять из двух энергоблоков общей мощностью 2300 МВт. Срок пуска первого энергоблока – 2016 г., второго – 2018 г. Предназначена для обеспечения электроэнергией Калининградской области и для поставок энергии на экспорт. Впервые в отечественной атомной энергетике в проекте предложено участвовать частным инвесторам, в т.ч. иностранным. Они могут получить долю до 49% в проекте БтАЭС. В настоящее время переговоры с потенциальными инвесторами продолжаются. Сейчас на строительстве Балтийской АЭС занято 319 человек, 243 из них – жители Калининградской области.


Возврат к списку