Журналистам

02.07.2010 17:56  Управление информации и общественных связей ОАО «Концерн Росэнергоатом»

«Росэнергоатом» внедряет корпоративную систему учета событий низкого уровня

С 29 июня по 2 июля 2010 г. в Москве прошел организованный Концерном «Росэнергоатом» региональный семинар МАГАТЭ «Отслеживание тенденций низкоуровневых событий и случаев, близких к отказам, предполагающее культуру самообучения».

В работе семинара приняли участие около 50 атомщиков из России, стран СНГ, Восточной и Центральной Европы, а также Великобритании и США.

Открывая мероприятие, первый заместитель Генерального директора ОАО «Концерн Росэнергоатом» Владимир Асмолов отметил, что для Концерна, как организации, эксплуатирующей АЭС, вопросы безопасности всегда были, есть и будут приоритетными. При этом, по словам Владимира Григорьевича, «истинно жизнеспособная система отслеживания тенденций низкоуровневых событий и случаев, близких к отказу, не может ограничиваться только случившимися событиями, она должна также охватывать условия, наблюдения, новую информацию, которые способны как негативно влиять на ядерную безопасность, так и повышать ее».

О построении системы сбора, учета, классификации и анализа событий низкого уровня в Концерне на семинаре рассказал главный эксперт департамента инспекции и контроля обеспечения безопасности ОАО «Концерн Росэнергоатом» Владимир Канайкин. В настоящее время в Концерне создана методологическая база, разработаны руководящие документы и стандарты, создано программное обеспечение этой системы.

В 2009 году системы учета событий низкого уровня были установлены на пяти АЭС Концерна: Кольской, Балаковской, Смоленской, Калининской и Волгодонской. В этом году – еще на двух: Курской и Ленинградской. В промышленную эксплуатацию корпоративная система сбора, учета, классификации и анализа событий низкого уровня концерна «Росэнергоатом» будет введена в 2011 году.

С имеющимся в настоящее время опытом работы с событиями низкого уровня на АЭС Концерна участников семинара познакомили представители Балаковской и Смоленской атомной станций.

«События низкого уровня и близкие к отказу являются предвестниками более значимых событий. Поэтому МАГАТЭ выступает за то, чтобы страны-члены нашей организации уделяли как можно больше внимания данному вопросу. С этой точки зрения семинар, проведенный в Москве, был исключительно полезен», – отметил модератор семинара, специалист сектора эксплуатационной безопасности МАГАТЭ Сюреш Фотедар (Великобритания).


Возврат к списку