Журналистам

24.10.2011 12:57  Управление информации и общественных связей ОАО «Концерн Росэнергоатом»

Росэнергоатом: в г. Шенчжень (КНР) начала работу Генеральная Ассамблея ВАО АЭС

24 октября 2011 года в г. Шенчжень (КНР) начала свою работу Генеральная Ассамблея (ГА) ВАО АЭС. Главной ее темой является реформирование ВАО. Хотя решение о необходимости постепенного реформирования организации были приняты ранее на предыдущей Генеральной Ассамблее в 2010 году, состоявшейся в Дели, столице Индии, фукусимские события весны 2011 года показали, что требуются другие, радикальные изменения. 


Уже в марте 2011 г. на экстренном внеочередном заседании Совета Управляющих ВАО было принято решение о создании комиссии по изучению уроков аварии и выработке рекомендаций по реформированию ВАО. В комиссию вошли девять выдающихся специалистов-атомщиков и руководителей крупнейших атомно-энергетических компаний. Трое из них – от Московского Центра ВАО, в том числе Первый заместитель генерального директора Концерна «Росэнергоатом» Владимир Асмолов. Возглавил комиссию глава канадской атомно-энергетической компании Том Миттчел. Комиссия провела пять заседаний, в том числе с выездом в Японию. В итоге были выработаны пять рекомендаций по реформированию ВАО:


- расширить программы ВАО в области аварийного реагирования;

- внедрять всемирную современную стратегию общекорпоративного реагирования на события в атомной индустрии;

- добиваться результативности Партнерских Проверок и других программ;

- завоевать наибольший интерес и уважение общественности в первую очередь за счет большей открытости;

- повышать самосовершенствование.


По результатам работы комиссии программа и формат нынешней ГА имеют целью анализ уроков аварии на АЭС Фукусимы и принятие решений по основным направлениям предстоящей реформы. 


На внеочередном собрании выборщиков, проходящем в рамках ГА сегодня, 24 октября, приняты важнейшие управленческие решения. Генеральный директор Концерна «Росэнергоатом» Евгений Романов избран в Совет Управляющих ВАО АЭС. А Владимир Асмолов, Первый заместитель генерального директора Концерна «Росэнергоатом», избран президентом ВАО АЭС на очередной двухлетний период. Именно ему предстоит стать «мотором» грядущих реформ организации операторов АЭС.


Генеральная Ассамблея ВАО АЭС продлится два дня и завершится 25 октября 2011 г. Вечером того же дня состоится торжественная церемония вручения наград  ВАО. С российской стороны на эту награду номинирован Генеральный инспектор Концерна «Росэнергоатом» Николай Сорокин. 

Провести следующую Генассамблею планируется в мае 2013 года, в Москве.



Возврат к списку