Журналистам

06.10.2011 17:17  Центр общественной информации Нововоронежской АЭС

Нововоронежскую АЭС посетила делегация Органа регулирования ядерной и радиационной безопасности Франции

4-5 октября 2011 г. Нововоронежскую АЭС посетила делегация органа регулирования ядерной и радиационной безопасности Франции (ASN). 

В ходе встречи, которая была организована в рамках двустороннего сотрудничества Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору РФ и ASN, заместитель руководителя Ростехнадзора Валерий Беззубцев, директор НВ АЭС 

Владимир Поваров обсудили с президентом ASN Андре-Клод Лякостом и другими французскими коллегами подходы надзорных органов обеих стран к регулированию безопасности при продлении сроков эксплуатации энергоблоков.
«Франция – великая ядерная держава, Россия тоже активно развивает свою ядерную отрасль. И очень хорошо, что между нашими странами установлено сотрудничество на уровне регулирующих органов, такие контакты обогащают все стороны», – отметил директор НВ АЭС Владимир Поваров. 

Официальная часть визита началась на встрече за «круглым столом». Затем представительная делегация осмотрела ряд объектов действующей АЭС, после чего представители ASN ознакомились с модернизированным энергоблоком № 5 – первым «миллиоником» страны. На полномасштабном тренажере БЩУ-5, который был смонтирован в период капитального ремонта энергоблока, иностранным гостям продемонстрировали работу автоматической системы защиты в нештатной ситуации.

Как пояснил ведущий инструктор учебно-тренировочного пункта Константин Харченко, новый тренажер используется не только для подготовки специалистов, но и для моделирования действий персонала при гипотетическом нарушении работы энергоблока.

По окончании визита председатель ASN месье Лякост отметил: «Мы провели здесь всего несколько часов, тем не менее, ощущения от увиденного у меня весьма положительные. На АЭС существует целая система для обеспечения и поддержания безопасности, а люди знают, что они делают, и имеют четкое представление относительно того, что им надлежит выполнять в случае нештатной ситуации», – подчеркнул он.

Нововоронежская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов: энергоблок № 1 с реактором ВВЭР-210, энергоблок №2 с реактором ВВЭР-365, энергоблоки №№ 3, 4 с реакторами ВВЭР-440, энергоблок № 5 с реактором ВВЭР-1000. 

Радиационный фон на станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков и не превышает естественных фоновых природных значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку