Журналистам

05.10.2011 12:07  Центр общественной информации Балаковской АЭС

На Балаковской АЭС прошло плановое командно-штабное учение

4 октября 2011 г. на Балаковской АЭС прошло плановое командно-штабное учение по теме «Радиационная авария на энергоблоке № 4 Балаковской АЭС» с участием руководящего состава, персонала и нештатных аварийно-спасательных формирований атомных станций. 

В ходе учения, в котором было задействовано более 370 человек и 8 единиц техники, отрабатывались практические навыки руководящего состава по определению и классификации аварийной ситуации, объявлению состояний «аварийная готовность» и «аварийная обстановка», выполнению мероприятий согласно «Плану мероприятий по защите персонала в случае радиационной аварии на Балаковской атомной станции».

Также были отработаны практические действия по проведению радиационной разведки, дезактивации местности, тушению пожара, укрытию персонала АЭС в убежище и эвакуации, а также оповещение персонала, вопросы взаимодействия со средствами массовой информации.

Мерприятие проводилось с использованием полномасштабного тренажера блочного щита управления учебно-тренировочного центра с передачей технологических параметров условно аварийного блока на рабочие места участников противоаварийного реагирования.

«Учение показало высокую готовность руководящего состава, персонала атомной станции и нештатных аварийно-спасательных формирований к действиям и выполнению задач при различного рода нештатных ситуациях», – отметил начальник отдела мобилизационной подготовки, гражданской обороны чрезвычайных ситуации, аварийных центров Балаковской АЭС Александр Краснов.

Он также добавил, что параллельно с командно-штабным учением проводились сборы с нештатной спасательной группой БалАЭС, которой в этом году предстоит пройти переаттестацию на право ведения аварийно-спасательных работ. В преддверии этой ответственной процедуры спасатели атомной станции проходят индивидуальную аттестацию – это проверка теоретических знаний, физической подготовки и практических навыков, которые отрабатывались в рамках учений.

Балаковская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища в 10 км северо-восточнее г. Балаково Саратовской области. АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 (модификация В-320), установленной электрической мощностью по 1000 МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 г., второй – в 1987, третий – в 1988 и четвертый – в 1994 г. Балаковская АЭС относится к числу крупнейших и современных предприятий энергетики России, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе. Ее электроэнергией надежно обеспечиваются потребители Поволжья, Центра, Урала и Сибири.

Подробную информацию о работе Балаковской АЭС можно узнать по круглосуточному автоответчику (8453)-62-22-20 или на сайте www.rosenergoatom.ru.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку