Журналистам

05.10.2011 11:36  Центр общественной информации Ленинградской АЭС

Ленинградскую АЭС посетили главы городов Южной Кореи

3 октября 2011 г. Ленинградскую АЭС с ознакомительным визитом посетила делегация руководителей администраций городов Южной Кореи. Визит был организован по инициативе Генерального Консульства Республики Корея в Санкт-Петербурге.

В первую очередь, гостей интересовали вопросы безопасной эксплуатации атомных станций в России, существующие меры по предотвращению нештатных ситуаций, а также вопросы безопасного обращения с радиоактивными отходами.

Директор Ленинградской атомной станции Владимир Перегуда, выступая перед визитерами с подробной презентацией о работе предприятия, отметил возросший интерес к работе атомных станций после событий на АЭС «Фукусима» и дал гостям исчерпывающие ответы на все интересующие их вопросы. Затем представители корейской делегации посетили учебно-тренировочный центр ЛАЭС и  полномасштабный тренажер блочного щита, где ознакомились с системой подготовки оперативного персонала на станции.

«Проблема безопасного использования атомной энергетики – главная тема обсуждений в последнее время. Мы полностью удовлетворены услышанным о высоком уровне безопасности российских АЭС. В этом плане мы получили информации больше, чем могли представить», – заявил руководитель городской администрации г. Сеул Най-Ку Пак. 

Напомним, что в середине сентября текущего года Госкорпорация «Росатом» и корейское государственное агентство при министерстве экономики Кореи (KONEPA), занимающееся продвижением ядерной энергетики, подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий сотрудничество в сфере формирования благоприятного общественного мнения об атомной энергетике, в частности, организации совместных семинаров, создания школьных образовательных программ, проведения пресс-туров.

Сегодня в Республике Корея эксплуатируется четыре атомные электростанции. Три из них расположены между городами Пхохан и Каннын на восточном побережье Корейского полуострова, одна находится в юго-западной части страны, неподалеку от г. Кванджу. 


Доля атомной электроэнергии в 2010 г. составила 35 %, а к 2030 г., согласно планам развития корейской атомной энергетики, 55 % всего вырабатываемого в этой стране электричества должно производиться на АЭС.


Возврат к списку