Журналистам

10.10.2011 17:42  Центр общественной информации Курской АЭС

Курская АЭС: в библиотеках региона расположения предприятия прибавилось «Атомных уголков»

Курская атомная станция продолжает реализацию спецпроекта «Атомные уголки –  библиотекам региона расположения КуАЭС», начатого в 2010 году. 7 октября 2011 года выездная презентация спецпроекта состоялась в центральной библиотеке г. Курчатова. Здесь побывали представители Центра общественной информации Курской АЭС во главе с директором предприятия Вячеславом Федюкиным. Мероприятие прошло в формате встречи с читательской аудиторией, на которой также присутствовали представители творческой интеллигенции и СМИ, школьники.

«Благодаря этому проекту неискаженные, объективные данные из первоисточника стали доступнее людям, которые живут вблизи атомной станции, – отметил директор КуАЭС Вячеслав Федюкин во время презентации. – У них появилась возможность составить мнение не на основе слухов и домыслов, а на точной, проверенной, научно обоснованной информации, которая содержится в литературе о Курской АЭС и атомной энергетике, а также в корпоративных и отраслевых периодических изданиях».

По словам руководителя атомной станции, очень важно, что проект «Атомные уголки» помогает привлечь внимание к атомной энергетике молодежи, повысить престиж профессии атомщика, сформировать у подрастающего поколения доверие к атомной отрасли. «То есть у проекта, помимо информационной и образовательной, еще и профориентационная функция. Мы также считаем, что самые широкие слои населения, а в данном случае все читатели – посетители библиотек, расположенных неподалеку от Курской АЭС, должны знать историю развития атомной отрасли, основные направления деятельности и корпоративной культуры Концерна «Росэнергоатом». И в этом им тоже поможет наш спецпроект», – подчеркнул Вячеслав Федюкин.

Библиотекари и читатели с большим одобрением отнеслись к проекту, отметив его важность и актуальность. «Мы искренне благодарны работникам атомной станции – авторам этого удивительного проекта, – сказала во время презентации директор центральной городской библиотеки г. Курчатова Татьяна Меринова. – Представленной в «атомном уголке» литературы вполне  достаточно, чтобы человек мог считать себя образованным в области безопасной и надежной работы предприятий атомной энергетики. Особенно ценно то, что проект рассчитан на самые широкие слои населения и разную возрастную аудиторию. Специализированные книги, учебники и буклеты, которые нам сегодня подарили атомщики, очень пригодятся студентам и старшеклассникам при подготовке докладов, рефератов, курсовых работ, детские буклеты принесут немало пользы нашим самым юным читателям, ну а художественные произведения, думаю,  будут интересны всем поколениям курчатовцев». 

Каждый участник выездных презентаций, помимо информации о безопасности атомной энергетики, ее экологичности и пользе, получил сувениры от Курской АЭС с логотипами предприятия, ОАО «Концерн «Росэнергоатом» и Госкорпорации «Росатом». Самые же активные читатели, проявившие наибольший интерес к литературе из «атомных уголков», в перспективе будут награждены более ценными подарками, которые также предоставила библиотеке атомная станция. Библиотекари пообещали атомщикам, что проведут среди читателей такой своеобразный рейтинг. 

В целом же проект охватывает четыре района Курской области, расположенные ближе всех к атомной станции. В минувшем году представители Курской АЭС побывали в пяти библиотеках региона расположения предприятия. Укомплектованные «атомные уголки», в состав которых входят специальный выставочный модуль и литература о Курской АЭС и  развитии атомной энергетики в нашей стране, появились в центральной областной библиотеке имени Н.Н. Асеева, межпоселенческих библиотеках Курчатовского, Льговского и Октябрьского районов, а также в библиотеке самого крупного населенного пункта Курчатовского района – поселка имени К. Либкнехта. В этом году тематической литературой будет обеспечено еще 10 библиотек.

В настоящее время на Курской АЭС в работе находятся энергоблоки №№ 1, 2, 3. Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок № 4 находится в плановом среднем ремонте. Радиационный фон на атомной станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков и не превышает естественных фоновых природных значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку