2019

26.12.2019 12:30  Департамент коммуникаций АО «Концерн «Росэнергоатом»

Балаковская и Кольская АЭС признаны лучшими в области культуры безопасности

Балаковская и Кольская атомные станции признаны лучшими среди АЭС Концерна «Росэнергоатом» в области культуры безопасности по результатам 2019 года. Подведение итогов работы филиалов Концерна – атомных станций по поддержанию и развитию культуры безопасности состоялось в «Росэнергоатоме» на итоговом Дне культуры безопасности.

По установленным правилам экспертная комиссия в составе руководителей профильных департаментов Концерна и главных инженеров АЭС выбирает сразу две АЭС, которые достигли наибольших результатов в области культуры безопасности.

По итогам голосования лидером стала Балаковская АЭС. За неё проголосовало большинство членов экспертного совета по культуре безопасности Концерна «Росэнергоатом» - 16 голосов из 19-ти. 

За Кольскую АЭС было отдано 13 голосов, она также признана лучшей в области культуры безопасности. Отметим, что именно Кольская АЭС была выбрана для реализации пилотного проекта по формированию культуры открытости и доверия в вопросах безопасности, открывающего новые возможности для продуктивного взаимодействия в коллективе.

Напомним, что Балаковская АЭС признается лучшей атомной станцией России по культуре безопасности уже в девятый раз. За отчетный период в работе атомной станции не было допущено нарушений в работе, влияющих на безопасность, ни одного тяжелого несчастного случая с персоналом АЭС и подрядных организаций, а также возгораний и выбросов сверх установленных пределов.

Подчеркивая важность развития культуры безопасности для атомной станции, директор Балаковской АЭС Валерий Бессонов отметил: «Для всего нашего коллектива, для каждого из нас и для меня лично, культура безопасности – это, прежде всего, высокая степень ответственности. Мы все осознаем, что единственное и обязательное условие развития нашего предприятия, нашей отрасли в России и мире – это безусловное, безоговорочное обеспечение безопасности, недопущение инцидентов, способных оказать негативное влияние на окружающую среду».

АО «Концерн Росэнергоатом» — ведущее предприятие Электроэнергетического дивизиона Госкорпорации «Росатом». Концерн является крупнейшей генерирующей компанией в России и 2-й в мире по объему атомных генерирующих мощностей. В его состав входят все 10 атомных станций России, которые наделены статусом филиалов, а также предприятия, обеспечивающие деятельность генерирующей компании. В общей сложности на АЭС России в эксплуатации находятся 36 энергоблоков суммарной установленной мощностью 30,25 ГВт.  

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку