2019

23.12.2019 10:10  Департамент коммуникаций АО «Концерн Росэнергоатом»

К Дню энергетика АЭС России досрочно выполнили годовой план ФАС России по выработке электроэнергии в объеме 202,703 млрд кВтч

К профессиональному празднику - Дню энергетика, в ночь с 21 на 22 декабря 2019 года АЭС России досрочно выполнили государственное задание 2019 года и балансовое задание Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России по выработке электроэнергии в объеме 202,703 млрд киловатт-часов, или 102,48 % к уровню 2018 года.

Сейчас российские атомные станции вырабатывают электроэнергию сверхпланово.

В настоящее время доля атомной генерации в общем энергобалансе страны составляет порядка 19 % от всего объема выработки электроэнергии в стране. Это значит, что каждая пятая лампочка в Российской Федерации горит от энергии, выработанной атомными станциями. При этом доля атомной генерации в европейской части страны достигает 40%.

Высокие показатели работы атомных станций «Росэнергоатома» обусловлены эффективной и устойчивой работой по выполнению графика нагрузки энергоблоков АЭС, оптимизацией сроков проведения ремонтных кампаний и повышением эффективности работы энергоблоков.

Радиационная обстановка в районах расположения атомных станций не изменялась и соответствует естественному природному фону.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru

АО «Концерн Росэнергоатом» — ведущее предприятие Электроэнергетического дивизиона Госкорпорации «Росатом». Концерн является крупнейшей генерирующей компанией в России и 2-й в мире по объему атомных генерирующих мощностей. В его состав входят все 10 атомных станций России, которые наделены статусом филиалов, а также предприятия, обеспечивающие деятельность генерирующей компании. В общей сложности на АЭС России в эксплуатации находятся 36 энергоблоков суммарной установленной мощностью 30,25 ГВт.


Возврат к списку