2019

19.12.2019 16:00  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: в Волгодонске открылась вторая детская «Бережливая поликлиника»

Проект «Бережливая поликлиника», стартовавший в г. Волгодонске Ростовской области два года назад открытием поликлиники №2 Детской городской больницы (ДГБ) нового формата, продолжается. 

Теперь на «бережливые технологии» перешли медработники поликлиники №4 ДГБ: 18 декабря 2019 года глава администрации г. Волгодонска Виктор Мельников и директор Ростовской АЭС Андрей Сальников открыли обновленное после ремонта отделение больницы. 

«Наш опыт «бережливой поликлиники» начали тиражировать на всю область. Очень хочется его внедрить и в другие учреждения, и само время заставляет нас искать пути решения вопросов. Волгодонск сегодня находится в «пилоте» по двум важным проектам – «Умный город» и «Эффективный муниципалитет». Сегодня специалисты Росатома разрабатывают ПСР-проекты по пяти направлениям, которые мы будем стараться реализовать в 2020 году. Мы благодарны Ростовской АЭС за колоссальную помощь, которую оказывает предприятие и атомная отрасль Волгодонску. Это и финансы, и новые технологии», - рассказал Виктор Мельников.

Стоимость ремонта поликлиники составила порядка 2 миллионов рублей. Деньги были выделены Ростовской АЭС и спонсорами. На эти средства проведён ремонт, закуплена новая мебель. В поликлинике сделана перепланировка, в результате которой в медучреждении появилась открытая регистратура и отдельный вход для больных детей, которых принимает созданный в результате проекта кабинет неотложной помощи. В итоге удалось разделить потоки больных и здоровых детей, а благодаря электронной записи на приём – исчезли очереди. 
«Благодаря ПСР-технологиям, которые были впервые внедрены в атомной отрасли, городская администрация, концерн «Росэнергоатом» и Ростовская АЭС нашли инструменты, которые помогают менять жизнь в городе к лучшему. В самых разных областях. Сегодня – это детская поликлиника. Мы видим, как изменилась здесь ситуация. Стало удобнее и комфортнее и врачам, и пациентам. Это самое главное», - подчеркнул Андрей Сальников.

До конца года на территории присутствия Ростовской АЭС должна открыться ещё одна «бережливая поликлиника» - в городе Цимлянске.   
  
Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок №1 Ростовской АЭС введён в промышленную эксплуатацию в 2001 г., №2 — в 2010 г., №3 — в 2015 г., №4 – в 2018 г.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку