2019

19.12.2019 10:02  АО «Атомэнергоремонт»

Атомэнергоремонт: в Мурманске завершились праздничные мероприятия, посвящённые 60-летию сдачи в эксплуатацию ледокола «Ленин»

В рамках подготовки к знаменательной дате «Колатомэнергоремонт» (филиал АО «Атомэнергоремонт») провел на легендарном судне ремонтные работы.

Атомный ледокол «Ленин» - один из самых ярких символов советской эпохи, легенда ледокольного флота России и единственный в Мурманской области объект культурного наследия федерального значения.

Это первое в мире надводное судно с ядерной установкой было введено в эксплуатацию 3 декабря 1959 года. С 2008 года оно находится на вечной стоянке у родного причала, и является одной из главных достопримечательностей Мурманска, центром притяжения для всех гостей города. Сейчас на его борту размещен музей атомного ледокольного флота и информационный центр «Росатома». 

Для своего времени ледокол был не только инновационным судном в техническом смысле, но и роскошным по дизайну. Интерьер его помещений отделан карельской березой и кавказским орехом, латунью и медью. 

Все ремонтные работы на ледоколе «Ленин» проводились по согласованию с Комитетом по культуре и искусству Мурманской области и Арктического выставочного центра.

АО «Атомэнергоремонт» (дочернее общество АО «Концерн Росэнергоатом») – головная специализированная ремонтная организация атомно-энергетической отрасли России, генеральный подрядчик по техническому обслуживанию и ремонту оборудования атомных станций и других промышленных и энергетических предприятий. АО «Атомэнергоремонт» выполняет более 70% ремонтных работ на площадках АЭС АО «Концерн Росэнергоатом».


Возврат к списку