2019

03.07.2019 11:34  Управление информации и общественных связей Калининской АЭС

Калининская АЭС демонстрирует положительную динамику развития системы управления охраной труда

Такую оценку дала комиссия АО «Концерн Росэнергоатом» в ходе плановой инспекционной проверки функционирования системы управления охраной труда, которая проходила на Калининской АЭС с 24 по 28 июня 2019 г. В состав комиссии вошли представители центрального аппарата Концерна, Курской, Нововоронежской и Кольской атомных станций.

В ходе проверки оценивались такие направления деятельности, как организация и управление охраной труда, управление рисками, работа с подрядными организациями, обеспечение выполнения требований охраны труда и др. Эксперты совершили обходы цехов и технологического оборудования, провели собеседования с персоналом.

В числе лучших практик были названы применение голосовых извещателей на входах в производственные помещения, размещение газодымозащитных комплектов в коридорах следования персонала, цифровая методика оценки рисков, трансляция совещаний, использование интерактивных панелей при проведении целевых инструктажей. Кроме того, члены комиссии особо отметили эксплуатационный порядок в производственных помещениях, целеполагание, открытость персонала при взаимодействии.

Подводя итоги инспекции, команда экспертов отметила, что на Калининской АЭС система управления охраной труда непрерывно совершенствуется. Последовательную работу по повышению уровня культуры безопасности и охраны труда отметил и Генеральный директор АО «Концерн Росэнергоатом» Андрей Петров в ходе Дня директора, который прошел на атомной станции 25 июня 2019 г. 

«В 2018 году атомная станция завоевала первое место в конкурсе на лучшую АЭС по культуре безопасности, а победа ведущего инженера химического цеха КлнАЭС Андрея Никитина на чемпионате AtomSkills в компетенции «Охрана труда» свидетельствует о созданной системе подготовки и тех условиях, которые позволяют демонстрировать лучшие знания на уровне отрасли», - подчеркнул Андрей Петров.

Калининская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском городском округе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку