2018

18.12.2018 13:28  Информационно-демонстрационный учебный центр ОДИЦ

Представители ведущих компаний Германии и Норвегии посетили Опытно-демонстрационный инженерный центр по выводу из эксплуатации (ОДИЦ)

Представители Германии и Норвегии посетили Опытно-демонстрационный инженерный центр по выводу из эксплуатации (ОДИЦ) (филиал Концерна «Росэнергоатом», входит в Электроэнергетический дивизион «Росатома») в г. Нововоронеже (Воронежская обл.) для обсуждения вопросов научно-технического сотрудничества в сфере вывода из эксплуатации атомных энергоблоков. 

Во встрече также приняли участие представители российских АЭС с выводимыми из эксплуатации или готовящимися к выводу блоками: Нововоронежской, Белоярской, и Ленинградской, и т.д.
Представители ведущих немецких компаний рассказали участникам семинара об особенностях вывода из эксплуатации АЭС «Nord»: отработке кондиционирования демонтированных и эксплуатационных отходов, создании инфраструктуры по выводу, создании комплекса для обращения с высокоактивными РАО, механизмами управления выводом. 

Российская сторона поделилась опытом вывода из эксплуатации энергоблоков №1-2 Нововоронежской АЭС и продемонстрировала применяемые технологии на площадке ОДИЦ. «Опыт россиян в сфере вывода из эксплуатации приятно впечатлил зарубежных коллег. В то же время нашей стороне было не менее полезно получить от немецких коллег информацию о выводе из эксплуатации блоков с реакторами российского дизайна на  АЭС Nord», - сообщила начальник отдела управления выводом из эксплуатации атомных электростанций Концерна «Росэнергоатом» Наталия Сафронова

Сотрудничество между Росэнергоатомом и Северными государствами существует с 1992 г. и инициировано зарубежными коллегами. На протяжении всего этого времени Северные государства оказывали техническую поддержку в совершенствовании эксплуатационной безопасности Ленинградской и Кольской атомных станций. 

C 2015 года партнёры приступили к взаимодействию в формате международного научно–технического сотрудничества для всех АЭС Концерна.

В мае 2017 года состоялся первый визит Северных государств на площадку ОДИЦ по вопросам вывода из эксплуатации. Тогда, на заседании Технического комитета были приняты договорённости о создании совместной рабочей группы по обсуждению вопросов вывода из эксплуатации, участию сотрудников ОДИЦ, Ленинградской и Белоярской АЭС в обучающих семинарах немецкой компании «Energiewerke Nord GmbH» на площадке АЭС «Greifswald», а также о проведении обучающих семинаров иностранными специалистами на базе ОДИЦ для работников Нововоронежской, Ленинградской, Кольской и Белоярской АЭС. 

После ответного визита  российских атомщиков в Германию - это уже третья встреча коллег. В 2019 году в рамках продолжения сотрудничества российская сторона намерена посетить  АЭС «Stade» в Германии и шведские предприятия Studsvik.

«Опытно-демонстрационный инженерный центр по выводу из эксплуатации» (ОДИЦ) является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). Компания создана 16 января 2013 года с целью безопасного вывода из эксплуатации остановленных атомных энергоблоков. Часть персонала ОДИЦ имеет многолетний опыт эксплуатации энергоблоков №1-2 Нововоронежской АЭС. Инновационные  технологии, осваиваемые  ОДИЦ в процессе вывода этих блоков, впоследствии станут референтными для тиражирования на других АЭС России и зарубежья. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи объектов атомной отрасли России представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку