2017

07.01.2017 08:16 

Ленинградская АЭС: повреждение кабеля не повлияло на работу основного оборудования

7 января в 00-42 мск в одном из производственных помещений комплекса хранения отработавшего ядерного топлива Ленинградской АЭС обнаружено возгорание кабеля на участке площадью 2 кв м. Прибывший согласно регламенту на место пожарный расчет  оперативно ликвидировал возгорание в течение 15 минут с момента обнаружения. Пострадавших нет. Причины возгорания выясняются.

В ночь с 6 на 7 января на комплексе технологических операций не проводилось. Все системы комплекса, обеспечивающие безопасность производственного процесса,  работают в штатном режиме.

«Комплекс находится на территории промплощадки на удалении от действующих энергоблоков, на их работу повреждение кабеля никак не повлияло, - подчеркнул главный инженер ЛАЭС Константин Кудрявцев. - Угрозы здоровью персонала нет».

В настоящее время в работе находятся все 4 энергоблока Ленинградской АЭС и несут плановую нагрузку согласно диспетчерскому графику 4000 МВт.

Радиационный фон в районе расположения станции и города Сосновый Бор не превышает естественных природных фоновых значений. Радиационную обстановку в режиме онлайн можно проследить на сайте www.russianatom.ru


Ленинградская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый. Также ведётся сооружение замещающих мощностей действующей атомной станции: строятся два энергоблока типа ВВЭР-1200. Заказчик-застройщик проекта - АО «Концерн Росэнергоатом»; генеральный проектировщик - АО «АТОМПРОЕКТ», генеральный подрядчик - АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».


Возврат к списку