2017

28.12.2017 10:17  Группа по связям с общественностью Билибинской АЭС

Билибинская АЭС к концу 2017 года выработала более 223 млн кВтч электроэнергии - на 11% выше планового значения

Энергоблоки Билибинской АЭС (входит в Электроэнергетический дивизион «Росатома»)  в 2017 году (на 28.12.2016) выработали свыше 223 млн кВтч, что на 11% выше запланированного значения. Этот показатель выше объема выработки за аналогичный период 2016 года на 3 %. Ожидаемая выработка к концу года – 225 млн кВтч.

Отпуск электроэнергии потребителям составил 179 млн кВтч (при плановом значении 158 млн кВтч). Перевыполнение составило 13 %. Отпуск тепла с коллекторов составил 159 тыс. Гкал (при плане – 173 тыс. Гкал). 

Несмотря на то, что Билибинская АЭС – самая «маленькая» в Концерне «Росэнергоатом» (как по мощности, так и по количеству персонала), задачи перед станцией стоят такие же, как перед другими АЭС, и решать их приходится имеющимися человеческими ресурсами и силами. 

Наиболее важная, приоритетная задача, поставленная перед коллективом станции – обеспечение надежной и безопасной эксплуатации энергоблоков – выполнена в полном объеме. Показателем высокого уровня безопасности Билибинской АЭС является безаварийность работы в течение года. По состоянию на 27 декабря время работы Билибинской АЭС без нарушений составляет 383 суток, что является лучшим показателем среди атомных электростанций России.

Достижение и поддержание производственных высот происходит, в том числе, за счёт эффективных методов организации труда с неукоснительным соблюдением требований безопасности и обеспечением качества выполняемых работ и своевременного ремонта оборудования атомной станции. Ремонтные работы осуществляются планово с целью поддержания технического состояния и надёжности на заданном уровне, восстановления ресурсных характеристик, обеспечения соответствия атомной станции требованиям безопасности в течение всего срока эксплуатации. 

Ремонтная кампания 2017 года была успешно завершена 15 декабря. В общей сложности по всем энергоблокам за год произошло сокращение сроков плановых ремонтных работ на 10 суток. В случае отсутствия диспетчерских ограничений со стороны филиала АО «Чукотэнерго» «Северные электрические сети» в виду недостатка потребителей электроэнергии (среднегодовой КИУМ Билибинской АЭС за 2017 г. составляет 54,16%) потенциальная дополнительная выработка могла бы составить 2880 тыс. кВтч за год, что в денежном эквиваленте могло бы принести дополнительную прибыль более 37 млн. рублей.

2017 год стал для атомной промышленности юбилейным: ГК «Росатом» отметила своё 10-летие, Концерн «Росэнергоатом» отпраздновал 25-летие, а на Билибинской АЭС 26 февраля произошёл «Энергетический юбилей» - приборы учета станции зафиксировали 10-миллиардный киловатт час, выработанный с начала эксплуатации (энергопуск 1-го блока Билибинской АЭС состоялся 12 января 1974 г.).

В 2017 году было продолжено сооружение инфраструктурных объектов для безопасного останова энергоблоков, в том числе введена в действие нефтебаза, базовый склад топлива, которая полностью готова к приёму 16 тыс. тонн дизельного топлива и выполнены ключевые мероприятия по сооружению дизель-генераторной станции системы автономного энергоснабжения, предназначенной для обеспечения электроэнергией промышленной площадки после останова энергоблоков.

Также на Билибинской АЭС были введены в эксплуатацию многие производственные системы, бесперебойная работа которых обеспечивается расширенной корпоративной сетью передачи данных. В этом году пропускная способность сети была увеличена с 1 до 5 Мбит в секунду, кроме того был введен в работу резервный канал передачи данных. 

Кроме того, на Билибинской АЭС внедрена, функционирует и приносит свои плоды Производственная система Росатома (ПСР), объединяющая лучший отраслевой и мировой опыт бережливого производства. За год на станции было подано 67 предложений по улучшению, выполнено 30 ПСР-проектов, многие из них успешно завершены, дивизиональный ПСР проект «Оптимизация процесса поставки ТМЦ на Билибинскую АЭС» является победителем ежегодного конкурса на лучшие ПСР-проекты и предложения по улучшениям среди работников организаций Электроэнергетического дивизиона «Росатома» на 2017 год.

Билибинская АЭС – стабильно, безопасно и эффективно работающее предприятие одноименного города, которое не только обеспечивает светом и теплом изолированную Чаун-Билибинскую энергосистему, но и делает жизнь северян лучше, поддерживая инициативы для социально-экономического развития города. За 2017 год Билибинской АЭС в региональный бюджет было перечислено 492, 1 млн. рублей налогов, в местный бюджет – 5836 млн. руб., уплачено страховых платежей в размере 337,9 млн. руб. 

Благотворительная помощь в 2017 году оказана Дворцу культуры на ремонт кабинетов и приобретение новых занавеса и кулис, в Атомклассе среднеобразовательной школы сделан ремонт с современным и ярким дизайном, также произведено утепление Православного Прихода Храма Преподобного Серафима Саровского. Общий размер оказанной благотворительной помощи муниципальным организациям города Билибино в 2017 году составил 12 миллионов рублей.

В 2018 году при финансовой поддержке Билибинской АЭС фонд музыкальных инструментов Билибинской школы искусств пополнится акустическим роялем. Также запланирована замена кухонного технологического оборудования в детском оздоровительном лагере «Молодая Гвардия», который является единственным в России за чертой Полярного круга, также выделены средства для развития детского сада «Сказка», который отметил 30-летие со дня образования в декабре текущего года.

В сентябре 2018 года город Билибино отпразднует свое 60-летие со дня образования. Главным подарком от Билибинской АЭС на юбилей станет новая современная уличная сцена, которая займет свое место на главной городской площади. 

Билибинская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом», входящего в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический». В настоящее время в работе находятся энергоблоки №1, 2, 3, 4 атомной станции. Диспетчерское задание выполняется.

Радиационный фон на станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.




Возврат к списку