2017

15.12.2017 09:59  Департамент информации и общественных связей АО «Концерн Росэнергоатом»

Росэнергоатом: на плавучем энергоблоке ПАТЭС «Академик Ломоносов» выполнена постановка на валоповорот одной из двух турбин

Росэнергоатом: на плавучем энергоблоке ПАТЭС «Академик Ломоносов» выполнена постановка на валоповорот одной из двух турбин
В машинном зале плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) «Академик Ломоносов» выполнена постановка на валоповорот одной из двух турбин энергоблока (ПЭБ). 

На днях специалисты ООО «Балтийский завод - Судостроение» (г. Санкт-Петербург), где проходят плановые швартовные испытания объекта, успешно и без замечаний осуществили операцию по проворачиванию ротора паротурбинной установки (ПТУ) правого борта со скоростью 7 об/мин. Это было необходимо, чтобы убедиться в том, что турбина смонтирована в соответствии с действующими правилами и нормами.

Постановка турбины на валоповорот - это один из важнейших этапов подготовки ПЭБ к эксплуатации. Основной целью выполнения данной технологической операции является проверка правильности сборки и центровки всех элементов проточной части турбины, а также соответствия ее осей с валом турбогенератора.

На этапе подготовки турбоагрегата к постановке на валоповорот специалисты провели ряд технических работ, обеспечивающих готовность механического и электротехнического оборудования вспомогательных систем турбины, в частности систем маслоснабжения. 

Постановка первой турбины на валоповорот демонстрирует высокую техническую готовность турбоагрегата и его вспомогательных систем к дальнейшему выполнению швартовных испытаний. 
До конца текущего, 2017 года планируется осуществить аналогичную операцию на второй из двух паротурбинных установок ПЭБ плавучей атомной теплоэлектростанции. Далее продолжатся испытания систем и оборудования ПЭБ на проектных параметрах. 

После завершения всех швартовных испытаний и выполнения работ по подготовке ПЭБ к транспортировке, весной 2018 г. его отбуксируют в г. Мурманск на площадку ФГУП «Атомфлот», где осенью 2018 г. состоится загрузка ядерного топлива в реактор и физический пуск ПЭБ.

АО «Концерн Росэнергоатом» – ведущее предприятие электроэнергетического дивизиона Госкорпорации «Росатом». Концерн является крупнейшей генерирующей компанией в России и 2-й в мире по объему атомных генерирующих мощностей. В его состав входят все 10 атомных станций России, которые наделены статусом филиалов, а также предприятия, обеспечивающие деятельность генерирующей компании. В общей сложности на АЭС России в эксплуатации находятся 35 энергоблоков суммарной установленной мощностью 27,9 ГВт. На них производится 18,3% от всего объема выработки электроэнергии в стране.

Плавучий энергетический блок (ПЭБ) «Академик Ломоносов» проекта 20870 предназначен для работы в составе плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС). В основу проекта положены проверенные временем технологии судовых (ледокольных) реакторных установок. На ПЭБ установлены 2 парогенерирующих блока с реакторами типа КЛТ-40С, мощностью по 35 МВт. 
Эта головной проект серии мобильных транспортабельных энергоблоков малой мощности, предлагаемый для энергообеспечения крупных промышленных предприятий, портовых городов, комплексов по добыче и переработке нефти и газа на шельфе морей, создается на основе серийной энергетической установки атомных ледоколов, проверенной в течение их длительной эксплуатации в Арктике.
ПАТЭС предназначена для замещения выбывающих мощностей Билибинской АЭС, которая расположена в Чукотском автономном округе и на сегодняшний день вырабатывает 80% электроэнергии в изолированной Чаун-Билибинской энергосистеме. Первый энергоблок БлбАЭС запланирован к останову в 2019 году. 
Вся станция будет остановлена в 2021 г. 
ПАТЭС разработана с большим запасом прочности, который делает ядерные реакторы неуязвимыми для цунами и других природных катастроф. Кроме того, ядерные процессы на судах отвечают всем требованиям Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и не несут угроз окружающей среде.




Возврат к списку