2016

21.01.2016 12:01  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: энергоблок №2 остановлен для проведения регламентных работ

21 января 2016 года в 12 час. 50 мин. энергоблок №2 Ростовской АЭС по согласованной  в установленном порядке заявке отключен от сети для проведения регламентных работ на  тепломеханическом оборудовании второго контура. Реакторная установка находится на минимально контролируемом уровне мощности.

Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации оборудования  нет.

По Международной семибалльной шкале оценки ядерных событий INES данное событие оценивается как «вне шкалы», то есть является несущественным для безопасности.

Энергоблоки №1, № 2 Ростовской АЭС работают в штатном режиме на номинальном уровне мощности.

Радиационный фон на Ростовской АЭС и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков и не превышает естественных фоновых значений.
 
Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru.



Возврат к списку