2016

27.12.2016 15:38  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: объем выработки Ростовской АЭС превысил показатель 2015 года на 15,4 %

Ростовская АЭС по состоянию на 27.12.2016 выработала 23,66 млрд кВтч, что составляет 100,1 % баланса ФАС данного периода. Объем выработки превысил показатель выработки по итогам 2015 года на 15,4 % (20,51 млрд кВтч).

На действующих блоках Ростовской АЭС в 2016 году выполнялись ремонтные и модернизационные работы. 


Выполнен планово-предупредительный ремонт (ППР) энергоблока № 3, проведен капитальный ремонт реакторной установки с полной выгрузкой тепловыделяющих сборок из активной зоны, ремонт основного оборудования реакторной установки и систем безопасности, капитальный ремонт цилиндра высокого давления паротурбинной установки и турбогенератора с выводом ротора, ремонт основного технологического оборудования. 25 декабря завершен ППР на энергоблоке №2 – средний ремонт с частичной выгрузкой топлива из активной зоны реактора.


В 2016 году проведены масштабные работы по модернизации оборудования в цехе обеспечивающих систем  по внедрению более экономичного и эффективного оборудования. Внедряется новая технология, позволяющая улучшить качество воды и повысить уровень надежности и безопасности работающего оборудования энергоблоков: начата замена системы подпитки теплосети с применением нового типа струйно-вихревых деаэраторов. По расчетам специалистов, реализация проекта позволит экономить до 1 млн рублей в год. Монтаж и ввод в эксплуатацию этого оборудования займут около двух лет.

В реакторном отделении строящегося энергоблока №4 Ростовской АЭС выполнен монтаж главного циркуляционного трубопровода. Монтаж осуществлен в рекордно короткие для Концерна сроки – 28 стыков сварены за 96 суток.

Смонтированы и обвязаны технологическими трубопроводами гидроемкости системы аварийного охлаждения активной зоны энергоблока №4. Выполнен монтаж машины перегрузки топлива энергоблока №4, ведутся пуско-наладочные работы. Смонтирована и готовится к вводу в эксплуатацию уникальная насосная станция добавочной воды с водоподводящим ковшом энергоблоков № 3 и 4. Завершается монтаж системы преднапряжения защитной оболочки реакторного отделения энергоблока №4. Физический пуск строящегося энергоблока №4 запланирован на 2017 год.


Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru



Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС.



Возврат к списку