2016

28.06.2016 11:38  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: в Дубовском районе пройдут общественные слушания

28 июня 2016 г. в Дубовском районе пройдут общественные слушания по предварительному варианту материалов оценки воздействия на окружающую среду эксплуатации энергоблока № 4 Ростовской АЭС.

Общественные слушания - обязательная процедура в рамках получения государственной лицензии для осуществления той или иной деятельности в атомной отрасли. Они станут важным этапом комплекса работ по обоснованию ввода энергоблока № 4 в эксплуатацию. Участие в слушаниях примут проектировщики и специалисты в области эксплуатации Ростовской АЭС, представители Концерна «Росэнергоатом», государственных и независимых экологических организаций, администрации района и поселений, здравоохранения и общественных организаций, а также жители Дубовского района, на территории которого расположена Ростовская АЭС. 

Общественные слушания по предварительному варианту материалов оценки воздействия на окружающую среду эксплуатации энергоблока № 4 Ростовской АЭС состоятся в районном Доме культуры села Дубовское, начало в 17 часов. Регистрация участников начинается с 16 часов.

Текст утверждённого техзадания на проведение ОВОС эксплуатации энергоблока № 4 Ростовской АЭС и предварительный вариант «Материалов  ОВОС при эксплуатации энергоблока № 4 Ростовской АЭС АО «Концерн Росэнергоатом» доступны для ознакомления по 1 августа включительно в здании Межпоселенческой  центральной районной библиотеки и  на официальном сайте администрации Дубовского района http://dubovskoe.donland.ru/

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru.


Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС.



Возврат к списку