2016

22.01.2016 17:58  Управление информации и общественных связей Калининской АЭС

На Калининской АЭС стартует ремонтная кампания 2016 года

23 января энергоблок №4 Калининской АЭС будет остановлен для проведения планового среднего ремонта. Планируемый срок проведения ремонта составляет 40 суток.

В ходе ремонта блока №4 будет произведена полная выгрузка активной зоны, выполнен большой объем работ по эксплуатационному контролю металла корпуса реактора, проведен комплекс работ по разборке, замене чехлов СУЗ и сборке реактора. Основная задача в турбинном отделении - это капитальный ремонт турбинного оборудования. Работы будут выполняться силами ремонтного и инженерно-технического персонала станции и представителей подрядных организаций.

Основные цели и задачи ремонтной кампании 2016, по словам главного инженера Калининской АЭС Виктора Сушко, обеспечение качественного ремонта оборудования для безопасной и надёжной эксплуатации энергоблоков; неукоснительное соблюдение технологической дисциплины при выполнении работ; повышение ответственности руководителей за своевременную подготовку ремонтных работ и их выполнение в сроки, определенные графиком ремонтных работ; подготовка отчётной ремонтной документации. Особое внимание в период ремонта будет уделяться вопросам охраны труда.

Ремонтная кампания 2016 года составит 305 суток. Она будет включать проведение уникальных работ по замене конденсатора и генератора на энергоблоке №3 и завершится масштабной программой по продлению срока эксплуатации энергоблока №2 и получением лицензии на его работу в продленном сроке.

В настоящее время в работе находятся четыре энергоблока Калининской АЭС. Радиационный фон в районе расположения атомной станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Калининская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском районе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.



Возврат к списку