2016

22.01.2016 17:45  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Ленинградская АЭС: на стройплощадке 1-го энергоблока начался электромонтаж оборудования крана транспортной эстакады

С началом нового года на площадке сооружения 1-го энергоблока Ленинградской АЭС дан старт работам по электромонтажу оборудования крана транспортной эстакады. В декабре прошлого года специалисты подрядной организации выполнили весь комплекс работ по механическому монтажу конструктивных элементов крана и начали подготовку к электромонтажным работам.

«В настоящее время ведется подключение электрооборудования крана, кабеля в кабине машиниста, систем управления краном. Непосредственно на самой транспортной эстакаде идет монтаж токоподвода и коммутация клеммных соединительных коробок», - рассказывает старший мастер участка первой группы цеха централизованного ремонта строящейся Ленинградской АЭС Юрий Ахманов. – Работы ведутся в хорошем темпе, поэтому рассчитываем уложиться в установленные графиком сроки».

Кран транспортной эстакады предназначен для перемещения сверхтяжелых грузов, свежего и отработанного ядерного топлива с внешнего транспорта в гермозону здания реактора и обратно, а также оборудования для ремонта во время эксплуатации реакторной установки.

«Для сокращения сроков пуска крана в эксплуатацию, работы ведутся в совмещенном режиме, - пояснил начальник участка первой группы цеха централизованного ремонта строящейся Ленинградской АЭС Павел Чесноков.- Специалисты АО «СЭМ», например, ответственные за выполнение электромонтажа, выполняют свои работы совместно с представителями АО «Атомтехэнерго», которые задействованы на пуско-наладочных работах. Такой тандем позволит нам выполнять эту работу эффективнее и сократить сроки исполнения».

Параллельно с электромонтажом оборудования выполняется большой объем работ по прокладке питающего кабеля непосредственно от крана транспортной эстакады в помещение здания безопасности, а также до здания подстанции. Несмотря на большой объем предстоящих работ, специалисты должны обеспечить выход крана транспортной эстакады на комплексные испытания уже в феврале текущего года.

Ленинградская АЭС является филиалом АО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый. Также по проекту «АЭС-2006» ведётся сооружение 1,2 энергоблоков ВВЭР-1200, которые входят в долгосрочную программу деятельности Госкорпорации «Росатом». Заказчиком-застройщиком проекта является АО «Концерн Росэнергоатом». Генеральный подрядчик - АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2». Генеральный проектировщик – АО «АТОМПРОЕКТ».



Возврат к списку