2016

13.01.2016 17:43  Управление информации и общественных связей Кольской АЭС

Кольская АЭС в 2015 году выработала 9,5 млрд. кВтч электроэнергии

Выработка Кольской атомной станции в 2015 году составила 9,5 млрд. кВтч, что на 0,86 млрд. кВтч меньше, чем в 2014 году. Снижение объема выработки связано с диспетчерскими ограничениями.

В 2015 году на Кольской АЭС был выполнен большой объем работ по повышению безопасности энергоблоков, включающий реконструкцию и модернизацию систем и оборудования. В запланированном объеме проведены планово-предупредительные ремонты (ППР) основного оборудования атомной станции.

Срок нахождения блоков №№1-4 в ППР в 2015 году сокращен суммарно на 20 суток по сравнению с плановой продолжительностью благодаря внедрению Производственной системы Росатома, направленной на постоянное совершенствование производственных процессов.

Радиационная обстановка на территории Кольской АЭС и в 30-километровой зоне наблюдения в течение всего прошлого года не изменялась и соответствовала природным фоновым значениям.

В настоящее время в работе находятся все четыре энергоблока Кольской АЭС. По состоянию на 13 января 2016 года нагрузка станции составляет 1515 МВт.

С момента пуска Кольской АЭС выработано более 389 млрд. кВтч электроэнергии.

Кольская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.



Возврат к списку