2016

28.06.2016 09:03  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Белоярская АЭС: началась подготовка оборудования энергоблока № 4 (БН-800) к сдаче в промышленную эксплуатацию

Вечером 27 июня энергоблок № 4 (БН-800), находящийся на этапе опытно-промышленной эксплуатации, в соответствии с поданной диспетчерской заявкой был остановлен и выведен в свой первый плановый ремонт.

Одна из основных задач этой ремонтной кампании – подготовка всего оборудования к сдаче энергоблока в промышленную эксплуатацию, которая запланирована на осень 2016 года.

Ремонтные работы на энергоблоке планируется завершить в период к 5–10 августа.

Напомним, что первое включение энергоблока № 4 в энергосистему состоялось 10 декабря 2015 года, с тех пор происходило постепенное освоение мощности, проведение проверок и испытаний оборудования и систем на разных уровнях мощности при разных эксплуатационных режимах.

Белоярская АЭС введена в работу в апреле 1964 года. Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. На этапе освоения мощности находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте www.russianatom.ru


Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС.



Возврат к списку