2015

30.12.2015 11:02  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: в 2016 году предстоит работа по получению лицензии на эксплуатацию энергоблока №4

На 2016 год запланирован большой объём работ по подготовке документов для получения лицензии на эксплуатацию энергоблока №4. Об этом, подводя итоги года в части работ по сооружению нового блока, сообщил главный инженер Ростовской АЭС Андрей Горбунов.

В ближайших планах  на стройплощадке - начало сварки главного циркуляционного трубопровода  (февраль 2016 г.) и начало монтажа турбины. 
 
В настоящее время на сооружении энергоблока №4 Ростовской АЭС задействовано около 4500 специалистов. На строящемся энергоблоке №4 установлен купол гермооболочки и выполнены работы по его бетонированию, смонтирован специальный механизм обслуживания купола гермозоны. Завершено бетонирования вытяжной части башенной испарительной градирни.
 
В реакторном отделении строящегося энергоблока №4 смонтирован и испытан  полярный кран, с помощью которого в ноябре  был установлен корпус реактора, а в декабре все четыре парогенератора. Установлены на штатное место гидроёмкости системы аварийного охлаждения активной зоны реактора.

Всего в текущем году в реакторном отделении и машзале смонтировано около 2500 тонн трубопроводов,  и проложено более 1000 км. кабеля. 

В конце декабря на строящемся энергоблоке №4 обеспечена подача напряжения на собственные нужды – это один из ключевых этапов достройки объекта, позволяющий проводить пуско-наладочные работы и испытания на технологических системах и оборудовании энергоблока.

Пуск энергоблока №4 намечен на 2017 год.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru.



Возврат к списку