2015

29.07.2015 19:20  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: более 21 миллиона молоди леща выпущено в реку Дон в рамках реализации экологических мероприятий

27 июля в Азовском районе Ростовской области, в рамках реализации экологических мероприятий Ростовской АЭС, в реку Дон было выпущено более 21 миллиона особей мальков леща. Таким способом Ростовская АЭС, планирующая ввести в эксплуатацию насосную станцию добавочной воды в х. Харсеев, внесла свой вклад в  сохранение и приумножение  рыбных биоресурсов.

Партнером Ростовской атомной станции выступило Кулешовское рыбоводное хозяйство – единственное в России занимающееся естественным воспроизводством леща. На втором этапе, в конце августа - начале сентября, планируется выпуск около 700 тысяч мальков сазана.

По словам начальника отдела охраны окружающей среды Ростовской АЭС Ольги Горской, курирующей проведение экологических мероприятий Ростовской АЭС,  эта работа рассчитана, как минимум, на три года.

«В ближайший трехлетний период после ввода в эксплуатацию насосной станции добавочной воды в х. Харсеев ежегодно будет осуществляться оценка эффективности  работы рыбозащитного устройства, установленного на насосной станции. Результаты мониторинга позволят в дальнейшем скорректировать объемы необходимых компенсационных мероприятий, - говорит Ольга Ивановна. – А пока подобные мероприятия мы планируем проводить ежегодно и в таком же объеме».

Пополнение рыбных биоресурсов в настоящее время актуально еще и потому, что из-за обмеления Цимлянского водохранилища и реки Дон значительно сократились нерестилища, а компенсационные мероприятия такого рода позволяют восстановить природный баланс численности рыбы в водоемах.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в декабре 2010 года. Физпуск энергоблока №3 состоялся в ноябре 2014 г, энергопуск – в декабре 2014 г. Ведется строительство энергоблока №4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru.



Возврат к списку