2015

29.12.2015 14:21  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС в 2015 году направила свыше 800 тыс рублей на благотворительные проекты в сфере здравоохранения

Накануне Нового года директор атомной станции Андрей Сальников посетил медучреждения города Волгодонска, которым атомщики оказывают поддержку.

Он встретился с их руководителями и вместе с главой администрации города, руководителем городского управления здравоохранения и руководителем благотворительного фонда «Благодарение», через который атомщики реализуют свои проекты,  поздравил с наступающим праздником коллектив волгодонских медиков.

В городской детской инфекционной больнице  на средства, выделенные Ростовской АЭС (400 000 рублей)  приобретены и установлены климатическое оборудование, кулеры, мебель и оргтехника. Главврач больницы Ольга Бурыкина рассказывает, что после долгожданного ремонта у больницы  не осталось средств на достойное оснащение медучреждения необходимой техникой. Помогла Ростовская АЭС. «Помощь атомной станции была своевременной и оперативной. Таких щедрых подарков нам никогда не делали», - отметила Ольга Бурыкина.

С городской больницей №1 -  старейшим  медицинским учреждением Волгодонска – Ростовскую АЭС связывают уже сформировавшиеся дружеские отношения. В прошлом году  за счёт средств, которыми помогла атомная станция, поменяли почти все окна в отделении кардиологии – заменили старые деревянные на новые металлопластиковые. В этом году на средства атомщиков завершили оснащение новыми окнами кардиологического отделения, ведутся аналогичные работы в отделениях приёмного покоя и реанимации. За  два года объем финансовой помощи Ростовской АЭС горбольнице №1 составил порядка 900 000 рублей.

Весной 2015 года был реализован ещё один социальный проект, объединивший атомщиков и медиков.  В рамках проекта «От сердца к сердцу», реализованного управлением информации и общественных связей Ростовской АЭС с подачи директора станции, для кардиологического отделения больницы  была  оформлена и передана в дар большая коллекция детских рисунков. Около 100  работ юных художников Волгодонска сегодня украшают стены холлов и палат «сердечного» отделения.

«Сегодня невозможно представить развитие экономики и социальной сферы Волгодонска без поддержки крупнейшего предприятия города - Ростовской АЭС. В области социального партнёрства - это прежде всего поддержка тех направлений, которые касаются самых важных областей жизни. В рамках реализации своих благотворительных проектов Ростовская АЭС очень много вкладывает в развитие в городского здравоохранения. Это не только больницы, но и  школы-интернаты для детей с различными нарушениями здоровья,  дорогостоящие и эффективные реабилитационные проекты для детей «Добрый доктор дельфин» и «Добрая лошадка». То, что делает атомная станция – это достояние всего города», – отметил глава администрации Волгодонска Андрей Иванов.

Директора  атомной станции Андрей Сальников подчеркнул, что работники Ростовской АЭС в первую очередь  являются жителями Волгодонска, и от того насколько комфортна, безопасна и благополучна будет их жизнь вне работы, настолько эффективно и продуктивно они будут работать обеспечивая производство электроэнергии и безопасность атомной станции. «Что касается нашей помощи городу, то даже в кризис – это вопрос не столько возможностей, сколько желания помогать. Я повторюсь: сильные всегда должны помогать тем, кто в данный момент чувствует себя слабее. Ростовская атомная станция всегда будет рядом», -отметил Андрей Сальников.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4. Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru.



Возврат к списку