2015

30.12.2015 13:50  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

При поддержке Ленинградской АЭС завершился отборочный тур межрегионального чемпионата по дебатам "В зоне особого внимания!"

В декабре 2015 года, на базе Центра информационных технологий г. Сосновый Бор, старшеклассники средних школ №№ 2 и 9 при поддержке управления информации и общественных связей Ленинградской АЭС и Информационного центра по атомной энергии   Санкт-Петербурга прошёл финал отборочного тура межрегионального чемпионата по дебатам "В зоне особого внимания!", посвящённого 70-летию атомной отрасли России.

В финале отборочного тура школьники дебатировали на тему "Климатом Земли можно и нужно управлять!". В состав авторитетного жюри традиционно входили: преподаватель Института ядерной энергии Геннадий Полтораков, методист сосновоборской городской администрации по профориентационной работе Пётр Губаревич,  руководитель ИЦАО Елена Симферовская и специалисты УИОС Ленинградской АЭС.

Дебаты между командами школьников прошли в бескомпромиссной борьбе. Для лучшей аргументации своих доводов ребята использовали мультимедийные технологии и убедительные навыки красноречия. В итоге двухчасовых дебатов победила команда девятой школы, которая в январе 2016 года представит родной город в Санкт-Петербурге на финальных соревнованиях межрегионального чемпионата.

Напомним, что ежегодный чемпионат по дебатам "В зоне особого внимания" среди школьников проходит с 2005 года. Основная задача дебатов – научить школьников самостоятельно и критически мыслить. В качестве тем дебатов выбираются наиболее значимые и универсальные проблемы, в том числе связанные с использованием ядерной энергии и других достижений науки и техники.

Региональные туры Всероссийского чемпионата по дебатам "В зоне особого внимания" традиционно проходят в разных регионах России: Москве, Санкт-Петербурге и Ленобласти, Обнинске (Калужская область), Курчатове (Курская область), Северске (Томская область), Заречном (Свердловская область), Ангарске (Иркутская область), Красноярске и Нальчике (Республика Кабардино-Балкария).

Ленинградская АЭС является филиалом АО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый. По проекту "АЭС-2006" с 2008 года ведётся сооружение замещающих мощностей действующей атомной станции: строятся два энергоблока типа ВВЭР-1200. Заказчик-застройщик проекта - АО "Концерн Росэнергоатом"; генеральный проектировщик - АО "АТОМПРОЕКТ", генеральный подрядчик - АО "КОНЦЕРН ТИТАН-2.



Возврат к списку