2015

29.01.2015 17:29  Управление информации и общественных связей Калининской АЭС

Опыт французской компании «Арева» в области мониторинга и диагностики оборудования может быть внедрён на Калининской АЭС

Опыт французской фирмы «Арева» в части применения подходов по оснащению энергоблоков АЭС системами мониторинга и диагностики оборудования может быть применен на Калининской АЭС. Об этом сообщил главный технолог Департамента инженерной поддержки Концерна «Росэнергоатом» Анатолий Березанин на совместном семинаре.

Семинар по тематике внедрения систем диагностики и оборудования для неразрушающего контроля, технического обслуживания и ремонта арматуры и трубопроводов прошел на Калининской АЭС 27-28 января 2015 г. с участием специалистов фирмы «Арева», Концерна «Росэнергоатом», ЗАО «Русатом Сервис» и Калининской АЭС.

«В ближайшее время планируется ввод в действие нового нормативного документа «Управление ресурсами и характеристиками оборудования атомных станций», в котором значительное внимание уделяется оснащению энергоблоков системами мониторинга и диагностики оборудования. Нам будет очень интересен опыт, который есть у фирмы «Арева» в части применения данных подходов, и который мы сможем трансформировать для применения на блоках российских АЭС», - сказал Анатолий Березанин.

В качестве головного блока, на котором будут реализованы данные мероприятия, может стать один из блоков Калининской АЭС. Сейчас на станции проводятся большие работы по модернизации, внедрению нового оборудования и техники.

«У «Аревы» богатый производственный опыт по обеспечению эксплуатации атомных станций, и мы можем с большим успехом внедрять его на российских АЭС», - отметил руководитель направления ЗАО «Русатом Сервис» Владимир Дементьев.

Калининская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском районе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.



Возврат к списку