2015

12.08.2015 15:16  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

Нововоронежская АЭС: нововоронежцы ознакомились с лучшими образцами изобразительного искусства в рамках реализации проекта «Территория культуры Росатома»

В рамках проекта «Территория культуры Росатома» в Учебно-информационном центре Нововоронежской АЭС проходит выставка живописных работ Ольги Давыдовой «Домой». Творчество Ольги Давыдовой – яркий пример того, как развивается сейчас современная классическая живопись.
 
12 августа на открытии экспозиции присутствовали школьники, студенты, работники предприятий города, пенсионеры. Первых посетителей выставки приветствовали заместитель директора по управлению персоналом Нововоронежской АЭС Сергей Гудин и председатель профкома Юрий Бабенко.

Сергей Гудин отметил: «Проект «Территория культуры Росатома», реализуемый в городах присутствия предприятий атомной отрасли с 2006 года, знакомит жителей с лучшими образцами исполнительского, изобразительного и театрального искусства, поддерживает творческие коллективы, работающие в городах АЭС. В рамках проекта проводятся творческие конкурсы, мастер-классы, концерты самих горожан. Очень важно, что существуют программы по поддержке искусства, художников. «Росатом» делает великое дело, продолжая традиции великих русских меценатов. Значимость проекта колоссальна для населения «атомных» городов, обладающего высокой интеллектуальной культурой и отличающегося незаурядным уровнем духовности».

«Не зря выставка Ольги Давыдовой носит название «Домой», ведь с каждой картины веет теплом, уютом, тишиной, – говорит председатель Общественной палаты Нововоронежа Инна Кудряшова. – Такие картины каждый, даже самый юный, посетитель выставки не раз видел в жизни: и на рыбалке, и у бабушки в деревне, и во время поездок по окрестностям города Нововоронежа. В Управлении информации развернута еще одна выставка, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Суровое окопное искусство и добрые мирные картины Ольги Давыдовой – это контраст войны и мира, который не оставляет равнодушным ни одного человека».

Ольга Давыдова, по ее словам, творит, «чтобы заставить людей задуматься». Трогательные эпизоды из жизни обычных людей – старики на скамеечке («Влюбленные») или мужичок в вязаной шапочке, везущий на велосипеде оконную раму («К стекольщику»), – не оставляют равнодушными зрителей. Эта сдержанная обыденность отзывается ощущением чего-то родного, привычного, «своего» до самых истоков.

Говоря о важности проекта, директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров отметил: «Проект «Территория культуры Росатома» важен потому, что культура – это, в первую очередь, создание среды, в которой мы живем. Русская культура объединяет нас всех в единый народ. Проект прекрасно зарекомендовал себя. Такое разнообразие видов и жанров искусства в нашем небольшом городе, причем, совершенно бесплатно – об этом можно только мечтать. Благодаря проекту Росатома мечта стала явью. А в сентябре мы приглашаем нововоронежцев и жителей области на два уникальных концерта в рамках «Территории культуры Росатома». Это голос скрипки Страдивари и спектакль театра «Миллениум» с Леонидом Якубовичем».

Художник Ольга Давыдова окончила Мстёрское средне-специальное художественно-промышленное училище им. Ф.А. Модорова, художественно-графический факультет Владимирского государственного педагогического университета, отделение монументальной живописи МГАХИ им В.И. Сурикова. Участвовала в росписи Храма Христа Спасителя (Москва) и других российских церквей. Творческие работы Ольги Давыдовой отмечены дипломами и премиями МСХ, Союза Художников России, стипендией Министерства Культуры РФ. Член СХР, МСХ, бюро монументальной секции Московского областного отделения СХР, Союза фотохудожников России.

Госкорпорация «Росатом» на протяжении нескольких лет проводит социокультурные проекты для жителей городов присутствия АЭС. В 2007 году началась большая программа «Территория культуры атомной отрасли», направленность которой заключалась не только в том, чтобы познакомить жителей атомных территорий с лучшими образцами исполнительского, изобретательного и театрального искусства, но и поддержать творческие коллективы, работающие в городах АЭС и ЗАТО Росатома.

Нововоронежская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов: энергоблок №1 с реактором ВВЭР-210, энергоблок №2 с реактором ВВЭР-365, энергоблоки №№ 3, 4 с реакторами ВВЭР-440, энергоблок № 5 с реактором ВВЭР-1000. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г.

В настоящее время в эксплуатации находятся три энергоблока (энергоблоки №№ 1,2 были остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно).

С июня 2007 года ОАО «Концерн Росэнергоатом» в качестве заказчика-застройщика ведет сооружение двух энергоблоков нового поколения Нововоронежской АЭС по проекту «АЭС-2006». Строительство финансируется за счет средств имущественного взноса и собственных средств концерна «Росэнергоатом». На новых блоках НВ АЭС будут эксплуатироваться реакторные установки ВВЭР-1200.

Проект РУ ВВЭР-1200 соответствует всем российским и международным требованиям безопасности. Его основной отличительной чертой является усовершенствование системы безопасности, обеспечивающей существенное преимущество проекта по характеристикам уровня безопасности.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.



Возврат к списку